Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия радует северокавказских экспертов
26 сентября 2012 21:37 Среда
Грузия радует северокавказских экспертов. 28359.jpeg

Несмотря на скандал с пытками заключенных в Грузии, северокавказские эксперты, опрошенные GTimes, пророчат соседней стране дальнейшее шествие по пути реформ. Издевательства в тюрьмах есть даже в самых демократических странах, отмечают они. А успехи саакашвилевских преобразований очевидны, и жители российского Кавказа успели их оценить, пока для них создан льготный визовый режим.

Пытки заключенных в Грузии, показанные широкой публике, потрясли грузинское общество. Каждый день там бурлят, митингуя, толпы людей. Президент Михаил Саакашвили спешно убирает политические фигуры, раздражающие народ. На носу выборы - 1 октября, и здравый смысл подсказывает, что даром для грузинской «партии власти» этот скандал не пройдет.

Но с Северного Кавказа происходящее в Грузии не кажется таким уж ужасным. В конце концов, в российских тюрьмах тоже пытают. В Ставропольском крае в данный момент идут слушания по делу Вячеслава Мерехи, изнасилованного шваброй в ОВД Предгорного района. Этот случай стал широко известен,  потому что этот человек едва не умер, и его родственники записали «предсмертную исповедь» на видео и разместили в Интернете. А сколько подобных случаев остались в тайне из-за стеснения переживших унижения в органах. И неисчислимое количество раз правозащитники заявляли о пытках подозреваемых в экстремизме в следственных изоляторах.

Разница с Грузией лишь в одном  - там правоохранительная система создала себе красивую вывеску, в которую очень многие верили и внутри страны, и за рубежом. Поэтому видеоролики издевательств вывали такой переполох. По другую сторону Кавказского хребта силовики и не пытались себя приукрасить. Наверно, поэтому местных общественных деятелей грузинские разоблачения не потрясли.

Представитель "Российского конгресса народов Кавказа" Деньга Халидов заявил корреспонденту GTimes, что скандал из-за преступлений в тюрьмах  нисколько не умаляет заслуги нынешней власти в реформировании страны.  «Я не считаю, что один факт может дискредитировать всю систему, выстроенную там. По всем признакам, по сведениям целого ряда независимых источников   можно судить, что там были громадные успехи в плане борьбы с коррупцией, в частности, в правоохранительной системе», - сказал он.

Лидер кабардинского общественного движения "Хасэ" Ибрагим Яганов, побывавший в «обновленной» Грузии, тоже считает, что тюремные преступлений не влияют на общую оценку достижений власти Михаила Саакашвили. А народные волнения ему даже «очень нравятся».

«Конечно, это снизит рейтинг действующей власти, но больших изменений в расклад сил не внесет. Такие вещи творятся в тюрьмах всего мира, в том числе в американских. Это, конечно, необходимо пресекать. А то, что в Грузии общественность сразу отреагировала, люди вышли на улицу, министр сам подал в отставку, началось расследование, какие-то люди арестованы - все это напрямую указывает на уровень демократии, - подчеркнул Яганов в комментарии корреспонденту GTimes. -  В России такое невозможно, хотя ситуация в российских тюрьмах еще хуже. Но люди не выйдут, а если выйдут, их разгонят, а министра МВД еще и наградят за успешные действия против голытьбы. А в Грузии общественные институты работают, власти реагируют, пытаются эту ситуацию выправить».

1 2 >
топ видео
новости региона