Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Канделаки продала символ России?
26 августа 2013 19:05 Понедельник

Канделаки продала символ России?. 21877.jpeg

Грозненская мечеть, построенная пять лет назад, опережает другие символы православной страны на конкурсе "Россия-10". Этот факт трудно объяснить с точки зрения статистики, так как мусульман не более 20 процентов среди 143 миллионов россиян. Но блогеры растолковали: раскруткой чеченского лидера Рамзана Кадырова занимается компания "Апостол медиа групп" Василия Бровцева и Тины Канделаки, которую ранее разоблачил в бизнесе на "накрутках" веб-программист Руслан Левиев. Но почему же тогда большинство голосов за мечеть пришло по СМС?

Сегодня мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова на сайте конкурса "Россия-10" уже на миллион голосов опережает кремль в Коломне. В первом туре конкурса она набрала вдвое больше голосов, чем коломенская достопримечательность. Но после обнуления результатов во втором туре почти две недели лидировал кремль. И вдруг в ночь с 13 на 14 августа она вырвалась вперед, набрав за шесть часов миллион голосов и обогнав основного соперника на 500 пунктов. С тех пор сторонникам кремля не удавалось вернуть ему первое место. В чем секрет особой активности почитателей мусульманской святыни?

Чеченцы еще в первом туре конкурса объясняли успех мечети авторитетом главы республики Рамзана Кадырова и особой тактикой. Как рассказывал корреспонденту BigCaucasus член чеченского отделения Русского географического общества Саламбек Зулаев, http://www.bigcaucasus.com/events/topday/21-06-2013/83879-russia_10-0/ "идея заключалась в том, чтобы объединить все голоса, не распыляться, голосовать за один объект". "С этим предложением мы вышли на главу Чеченской республики, и Рамзан Ахматович сам поддержал и активно призвал всех поддержать наше предложение, - отмечал наш собеседник. - После этого у нас пошли голоса вверх. Авторитет главы республики в Чечне столь высок, что по его призыву люди по всему миру начали активно голосовать".

Накануне прорыва мечети во втором туре Кадыров снова обратился к чеченцам через аккаунт в "Инстаграм". "Вчера вечером один коллектив отдал 30 тыс. голосов, утром сотрудники другого ведомства подали более 20 тыс. голосов. И еще одно: когда шло совещание, разрыв составлял до 400 тыс. голосов. Сейчас - до 200 тысяч. И это за короткое время! Мы остановили войну, мы восстановили республику, и мы сможем вывести «Сердце Чечни» на первое место! Я прошу всех вас сделать это до утра!" - написал он.

С задачей, поставленной лидером, чеченцы справились на "отлично". А через пару дней Кадыров попросил футбольную команду "Терек" поагитировать за мечеть и сфотографироваться на ее фоне и в футболках с ее изображением. Все члены клуба отправили смс в знак поддержки мечети имени "Сердце Чечни" и призвали сделать это своих болельщиков. Эффект не заставил себя ждать. Во время матча с "Тереком", как сообщили организаторы конкурса, за мечеть "Сердце Чечни" поступило почти 88 тысяч смс с почти восьми тысяч номеров. Поскольку в каждом сообщении можно было отдать по три голоса, за два часа мечеть набрала 255 тысяч голосов. Коломенский кремль за то же время получил только 16 тысяч голосов. Динамика голосования по остальным объектам культурно-исторического наследия и природы России в сотни раз ниже.

Организаторы конкурса по этому поводу говорят, что "гонка, которую затеяли два лидирующих объекта, не имеет никакого смысла", так как "в финал 31 августа выйдут не 2 объекта, а 30". Победителями также должны стать не два объекта, а 10. Они на равных правах будут представлены в миниатюре в подмосковном "Парке России". Но для русских принципиально важно, чтобы больше всего голосов получил истинно русский объект, поскольку именно русские являются государствообразующей нацией. Чеченцы вроде бы таких амбиций иметь не должны.

И все же Рамзан Кадыров не хочет уступать место российскому памятнику истории и культуры 16 века. "Если в России в подобном конкурсе на первое место выйдет мечеть, это станет торжеством толерантности", - заявил глава Чечни, рассуждая о том, что за исламский символ голосуют "даже немусульмане".

А ведь действительно интересно, откуда мечеть, пусть даже самая роскошная и большая в Европе, черпает резервы сторонников, если мусульман в России от силы 20 процентов? Когда впервые сторонников мечети начали обвинять в накрутке голосов, из Чечни раздались возмущенные реплики, мол, большинство жителей республики даже не имеют возможности голосовать на сайте конкурса, так как на IP-адреса стоят ограничения. На этот счет организаторы конкурса посоветовали чеченцам: "Уберите роботов. Голоса не проходят, а ip съедаются".

Ежедневно техническая служба конкурса перепроверяет набежавшие за день голоса и снимает "накрутки", созданные "ботами" при многократном голосовании с одного адреса. У "Сердца Чечни" снимают по 500 - 900 голосов в сутки, а у Коломенского кремля до двух тысяч подозрительных голосов. Но "лидером по накруткам" стала построенная в начале 2000-ных годов мечеть "Кул Шариф" в Татарстане. Ежедневно более 10 тысяч голосов за нее аннулируют.

Все это не значит, конечно, что чеченцы голосуют честнее, чем русские и татары. Дело в том, что, помимо использования программ-"ботов", в Интернете практикуется и привлечение труда "живых" ботов, отследить которых намного сложнее. Причем на Рамзана Кадырова работают как раз оскандалившиеся весной этого года из-за "накруток" хозяева компании "Апостол медиа групп" Тина Канделаки и Василий Бровко. Как сообщала Ксюша Собчак в твиттере, "а у меня еще веселенький инсайд что за 200 тысяч $ в месяц "апостол" развел Кадырова на важность ведения его инстаграма:))". Кстати, Канделаки с недавних пор стала почетным журналистом Чечни.

Подробности того, за сколько и через каких посредников Канделаки и Бровко нанимают школьников для раскрутки нужных блогов, хорошо описаны в статье "Апостол Медиа - короли накруток. Детальный разбор. Ставьте ваши Канделайки!" веб-программистом Русланом Левиевым. На вопрос корреспондента BigCaucasus о том, могла ли Канделаки помочь в продвижении мечети, он ответил: "Главное - это наличие больших сумм денег и отсутствие моральных ограничений по использованию всяких чёрных методов. Ну, а уже исходя из этого, можно кучу вариантов накруток голосования придумать".

Деньги Кадырову, как известно, дает Аллах, и потратить их на победу мечети - святое дело. Так что если он подключил к "участию" в конкурсе "Апостол медиа" с армией "живых" ботов по всей России, триумф "Сердца Чечни" обеспечен.

Но стоит посмотреть на соотношение голосов за мечеть, как версия об участии Канделаки рассыпается в пух и прах. Из 12 миллионов только один миллион голосов пришел бесплатно через Интернет, а остальные 11 - через платные СМС. Для сравнения, за кремль на сайте проголосовало 4,5 миллиона, так что возможность подтасовок была неизмеримо выше. В то же время по условиям конкурса ограничений на СМС от одного человека нет, а значит, чеченцы и другие российские мусульмане просто не жалеют денег и атакуют конкурс через сотовых операторов. А участие Канделаки, видимо, сводится к раскрутке блогов Кадырова, через которые он распространяет свои пламенные обращения.  

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона