Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинское достояние: честные полицейские и вороватое правительство
26 августа 2010 16:47 Четверг

6751.jpegСбываются пророчества грузинской оппозиции о возможной внутриправительственной борьбе. Оказывается, в Министерстве образования и науки воруют! Об этом сообщил руководитель департамента аудита данного ведомства Ираклий Андроникашвили. На свет было вытащено дело трехлетней давности о закупке спортивного инвентаря, в связи с которым ведется следствие по статье 332 УК Грузии - злоупотребление служебными полномочиями. Собака лает, караван идет, а вопросы остаются неизменными: кто виноват и что с этим делать?

Правительство в спешном порядке пытается обезопасить себя от возможных катаклизмов, обвинений и подозрений. Наверное, поэтому министр образования Дмитрий Шашкин поручил немедленно провести ревизию и установить, сохранились ли с незапамятных времен на аппарате ведомства и входящих в него структурах черные пятна. И, действительно, в результате необъяснимых "неправомерных обстоятельств" в период 2007-2008 годов образовалась некая дебиторско-кредитная задолженность. Таким образом, чиновники Министерства образования Грузии утверждают - неизвестный злоумышленник похитил для собственных нужд около 600 тысяч лари. Имена, естественно, не называются, якобы, в интересах следствия. И всем давно известно, что интересами грузинского правительства всегда являлась игра "свали с больного на здорового".

То, что потревожили "муравейник" именно господина Шашкина, а данное дело было передано в Генеральную прокуратуру буквально сразу же после того, как чиновники представили план реализации нового антикоррупционного плана, не удивляет. Еще в начале августа мэр Тбилиси Гиги Угулава ославил Министерство образования и заявил, что в этом году результаты "Единых национальных экзаменов" по естественным и точным наукам не выдерживают никакой критики. Всю ответственность Угулава возложил на ведомство и считает, что правильное администрирование общего образования непосредственно связано с качеством высшего.

Более того, несмотря на уверения, что личность подозреваемого хранится в тайне, всем известно, что в период, когда произошло странное хищение, министром образования был Гия Нодия, ныне руководитель Кавказского института мира и демократии. Скорее всего, именно его подвергнут остракизму со стороны грузинской власти. Потому что Арчил Гагнидзе, который, по некоторым данным, и произвел закупку злосчастного инвентаря, ныне пребывает в Соединенных Штатах Америки, а больше бросить тень и не на кого.

Леван Бердзенишвили, член "Республиканской партии", считает, что Гия Нодия в качестве жертвы выбран очень умело и отнюдь неслучайно. Потому что эта внутренняя борьба, о которой уже долго твердят оппозиционеры, идет между революционерами-партийцами и революционерами-интеллектуалами, к числу которых принадлежат представители "Института свободы". А с этой неправительственной организацией у власти весьма сложные, но особые отношения. Именно "Институт свободы" финансируется Фондом Сороса и контролирует все властные структуры и основные СМИ:

- У "Института свободы", которым руководит Леван Рамишвили, есть свои представители  во власти, и в свое время Гия Нодия был их ставленником. В те времена, когда я был председателем парламентского комитета по образованию, то заметил, что господа из данной организации серьезно вмешивались в дела образования - тогда министром был Каха Ломая. И я абсолютно уверен, что те следы, которые идут к господину Нодия, приведут и к Ломая тоже. Идет борьба против "Института свободы". И Гия Нодия, скорее всего, даже не помнит, что именно он подписывал. Я не верю, что он  лично коррупционер. Но он человек,

1 2 >
топ видео
новости региона