Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Газопровод Дзуарикау-Цхинвал – подарок к годовщине
26 августа 2009 18:16 Среда

Количество рабочих и специалистов, принимавших участие в прокладке, превышает три тысячи человек, а география их постоянного базирования простирается от Тихого океана до Балтийского и Черного морей. Новый газопровод достался Южной Осетии действительно слишком дорогой ценой, и дело не столько в деньгах, сколько в людях. По словам президента «Стройпрогресса» Альберта Джуссоева, на строительстве в субподрядных организациях погибли восемь человек, память которых он пообещал увековечить, передает «Кавказский Узел».

Парламентом Южной Осетии уже учреждены государственные награды «Медаль за строительство газопровода Дзуарикау - Цхинвал» и «Почетный знак участнику строительства газопровода Дзуарикау - Цхинвал», сообщил ИА Regnum исполняющий обязанности первого вице-премьера Хасан Плиев. Всего будет награждено порядка 350 человек. А особо отличившиеся будут награждены высшими государственными наградами республики.

К слову, после зажжения факела работы на газопроводе не прекратятся. По словам Юрия Морозова, еще в течение двух-трех месяцев будет проводиться отладка оборудования газораспределительных станций и рекультивации земель, по которым прошел газопровод.

Торжественное событие запуска дважды было под угрозой. Сначала 25 августа югоосетинская сторона задержала технику «Стройпрогресса», предъявив компании странные налоговые претензии, которые в Москве наверняка не останутся без внимания. А сегодня днем в столице Южной Осетии прогремел взрыв. Инцидент, по информации РИА Новости, произошел неподалеку от музыкальной школы, жертв и пострадавших нет. Первоначально даже появились сведения о том, что взорвался газопровод, однако позже они не подтвердилась.

Таким образом, долгожданный запуск газопровода все же состоялся. Теперь молодая республика ни в чем не зависит от Грузии, перекрывавшей зимой поставки российского газа в Южную Осетию. «Времена проходят быстро, но то, что сделала Россия, наш народ будет помнить всегда, и ныне живущее и будущие поколения осетинского народа будут помнить ваше решение», - подчеркнул в беседе с российским премьером Владимиром Путиным президент республики Эдуард Кокойты. Действительно, значение событий, подобных эпической прокладке газопровода Дзуарикау-Цхинвал, трудно переоценить.

(Фото: Reuters)

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона