Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Последняя надежда грузинских крестьян
26 июля 2012 13:31 Четверг
Последняя надежда грузинских крестьян. 27774.jpeg

Обрушившийся на Кахетию 7 дней тому назад град уничтожил имущество жителей районов Телави и Гурджаани. Пострадавшим день и ночь оказывают помощь разные организации и службы спасения. Некоторые семьи остались без крова - в их домах сохранились только стены. В государственном бюджете пока не нашлось ни копейки для оказания помощи пострадавшим, но правительство упорно кормит всех обещаниями.

"Везде сырость. Уже 6 дней я и мой 85-летний отец ночуем на скамейках. Я сообщила о нашем положении на второй день. Всё записали, но до сих пор никто не появлялся и ничего не приносили, а ведь пообещали, и мы надеялись. Нет света, воды, газа, еду не на чем приготовить. Вчера ели арбуз с хлебом", - рассказала жительница Телави Дареджан Шаняшвили.

"Была такая темнота и грохот, что я не смогла найти напуганных детей, чуть не сошла с ума. Снесло целиком крышу, обломки валялись повсюду. Все в доме сгнило от воды. Ночевали на деревянных скамейках", - говорит пострадавшая Тина Сулханишвили.

"Зажигаем огонь на балконе, чтобы приготовить обед. Вчера с трудом раздобыла хлеб. Еще никто к нам не приходил. Говорят, какие-то пакеты раздают, может, и нам что-нибудь дадут, хоть спать будем нормально. Наш фруктовый сад полностью уничтожен, а то бы хоть там ночевали. Там у нас стоял маленький старый домик", - пожаловалась нам жительница Телави Нестан Гомелаури.

Читайте также: Крымск повторился в Грузии

Последняя надежда грузинских крестьян. 27773.jpeg

Пакеты, о которых говорит Нестан Гомелаури, пообещал всем пострадавшим новый премьер страны Вано Мерабишвили. "Собираемся передать каждой пострадавшей семье продуктовый пакет, в который входят подсолнечное масло, сахар, мука". Однако в реальности мало кто сумел получить эту помощь.

По заявлению гамгебели Телавского муниципалитета Нугзара Хурцидзе, жителям, у которых ураган сорвал с домов крыши, уже начали раздавать брезент. А премьер-министр Мерабишвили заявил: ко всем не успеют прийти сразу же, сегодня, завтра или послезавтра, и население должно отнестись к этому с пониманием."Оторванная от соседского дома крыша упала на наш дом. Был страшный грохот. Рухнул потолок, крыша улетела и упала на огромные ореховые деревья, и только потом рухнула на землю. Я успела выбежать, а мужу бетонная плита упала на плечи. Записали нас в гамгеоба, может, кто-нибудь придет за помощью. Вчера выдали палатку, хлеб еле достала", - говорит Маия Отарашвили.


Грузия не устояла перед градом
1 2 >
топ видео
новости региона