Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения против насилия
26 июля 2012 11:28 Четверг
Армения против насилия. 27771.jpeg

В Армении правозащитники намерены выйти на митинг "против насилия и сексизма" в сериалах. Акция, инициированная общественной организацией "Общество без насилия", состоится 27 июля в Ереване. Ее участники выступили с заявлением, в котором выражают обеспокоенность по поводу сюжетов и содержания армянских телесериалов, демонстрируемых телеканалами страны.

"Разные проявления насилия в отношении женщин в телесериалах, сексуальные высказывания, постоянный плач женщин, а также те образы, в которых предстают женщины, дают серьезный повод к беспокойству", — говорится в сообщении организации.

Акция протеста "Общества без насилия" пройдет 27 июля на площади Шарля Азнавура в Ереване. Во время мероприятия будут представлены итоги исследований телесериала "Трудная жизнь", будет показан социальный ролик о телесериалах, проведен флешмоб, осуществлен сбор подписей.

"Мелодрама выбрана потому, что она является самым рейтинговым из всех сериалов. И она будет обсуждена с гендерной точки зрения", — говорится в заявлении общественной организации.

Однако единого мнения о художественной ценности и социальной опасности сериалов среди телезрителей Армении нет.

Сериалы представляют угрозу психическому состоянию общества, считает логист Артур Тухикян. По его мнению, они не имеют никакой ценности и не несут в себе никакой смысловой нагрузки, в них нет ничего поучительного, поэтому и "являются телевизионным мусором".

Среди телесериалов бывают и хорошие, которые приятно смотреть и полезно слушать, ибо сохраняется литературный армянский язык, считает филолог Нарине Петросян. "Надо сторониться тех сериалов, где актеры не харизматичные, армянский язык русифицирован и сюжет уж больно трагичный", — отметила она.

Нарине Петросян также считает, что в национальных сериалах есть еще положительная сторона — то, что "смотреть можно свое кино, а не мексиканский трэш". "И потом, понимаешь, что актеры хоть какие-то деньги зарабатывают в не очень богатой стране, что очень важно, поскольку у них нет возможности играть и зарабатывать в более серьезном кино. Они снимаются там, где что-то снимается. Кастингов на игровое кино в стране не наблюдается. Поэтому закрываешь глаза на растянутый сюжет, когда десять серий подряд разыгрывают трагедию", — добавила Петросян.

Телесериал "Трудная жизнь" транслируется в будние дни в 21:30 по местному времени по телеканалу "Армения". Руководство телекомпании "Армения" наотрез отказалось от комментариев по поводу намеченной акции. Комментариями сценаристки сериала Дианы Григорян относительно намеченной акции "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что в конце 2011 года в Армении прошла кампания "16-дневная активность против гендерного насилия".

Отметим, что, по данным исследования, проведенного в 2010 году в рамках программы "Укрепление возможностей женщин в построении мира на Южном Кавказе", 81% жителей Армении убеждены, что в стране существует проблема неравенства между мужчинами и женщинами в вопросах представительства в органах власти. Из них 38 процентов считают эту проблему очень острой и лишь 15 процентов уверены, что количественное неравенство не является проблемой, пишет "Кавказский Узел".

В конце июня защитник прав человека в Армении Карен Андреасян и посол Швейцарии в Армении Константин Оболенский подписали меморандум о сотрудничестве, цель которого заключается в восстановлении прав женщин и детей, ставших жертвами семейного насилия в Армении, а также информировании женщин и детей о возможностях защиты их прав, в том числе об обязанностях Полиции, прокуратуры и других государственных органов.

Эта шестимесячная программа будет осуществляться в Ереване и областях Армении. "Самой большой проблемой в вопросе семейного насилия является латентность, то есть скрытый характер этого явления. Есть еще одна проблема — когда в ряде случаев сотрудники Полиции вместо того, чтобы защитить жертву насилия, обвиняют ее в разжигании насилия и подачи жалоб", — отметил в своей речи Андреасян.

Посол Оболенский, в свою очередь, отметил, что семейное насилие встречается по всему миру. "Омбудсмен Армении и я решили сотрудничать в рамках программы, которая поможет жертвам этого явления осознать и использовать свои права", — в частности, сказал дипломат.

Бюджет программы составляет около 20 тысяч долларов, из которых 15,5 тысяч долларов предоставляет посольство Швейцарии, а 4,5 тысячи долларов — вклад офиса омбудсмена, передает портал News.am.

Елена Морякова

топ видео
новости региона