Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку и Тбилиси хотят соединить Восток с Западом
26 июля 2010 20:34 Понедельник

Что касается сжиженного газа,  это тоже очень перспективный проект, исходя из рынков и маркетинговых соображений. С одной стороны,  СПГ - проект дорогостоящий, и пока сложно говорить о его экономическом обосновании. С другой стороны, спрос на сжиженный газ растет с каждым годом, и  этот проект мог бы понадобиться Азербайджану для дистрибуции  топлива на европейские и другие рынки.

Что касается развития транспортного коридора, это стратегический вопрос. Регион несет геополитическую функцию - соединяет Восток с Западом, и эту функцию надо развивать дальше. Для того чтобы реализовать эти амбиции, нужно совершенствовать и расширять соответствующую инфраструктуру - автодороги, паромные системы, железнодорожную сеть. Альтернатив пути через Грузию нет, пока Азербайджан не урегулирует отношения с Арменией, а ожидать этого пока не приходится. Кроме того, благодаря развитию транспортного коридора может быть существенно увеличена транспортировка многих продуктов - например, перевозку нефтепродуктов можно нарастить до 25-30 миллионов тонн.

Юрий Боровский: Что касается объединения ЛЭП, это шаг для стран одного региона вполне логичный. Экономика проекта по поставке СПГ не ясна. В соответствии с подписанным меморандумом, газ будут направлять на побережье Черного моря, там сжижать, а регазифицировать уже в Румынии. Доставка с двойной перегрузкой обошлась бы очень дорого. Азербайджану гораздо дешевле поставлять топливо "Газпрому" или направлять его по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум. В конце концов, в перспективе у него есть "Набукко".

Непонятно также, откуда должен идти газ для проекта. Если из "Шахдениза 2", то о Набукко стоит забыть - запасы газа у Азербайджана тоже не бесконечны. Если нет, остается неясным, откуда же страна собирается его брать?

Единственным возможным объяснением этому может быть то, что Азербайджан диверсифицирует свою экономику и поэтому обсуждает все возможные варианты. Эту политику - политику диверсификации - он преследовал с начала 90-х годов.

Но главный вопрос здесь все же - экономика и география. Когда терминалы и заводы по сжижению газа строятся в Катаре, это географически объяснимо. Азербайджану транспортировка СПГ таких просторов для выхода на мировые рынки не открывает. 

Что касается увеличения пропускной способности железных дорог, а именно эта проблема стояла в центре обсуждения, речь здесь вряд ли может идти об увеличении экспорта нефти.  Пока азербайджанская нефть доставляется железной дорогой из-за того, что нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциуму не доведен до проектной мощности. В целом такая доставка слишком дорога. Допускаю, что развитие транспортного коридора нужно для транспортировки других товаров.

 Похоже, Азербайджан и Грузия намерены твердо стать уж если не частями одного организма, то двумя прочными звеньями в бесконечном потоке благ с Востока на Запад. И сжиженный природный газ, и дороги из Пекина в Лондон -  все это звучит красиво и многообещающе. Вот только порой обе страны забывают, что далеко не все потоки идут в этом направлении, а красивые слова должны подкрепляться экономическими обоснованиями.

Александра Полякова

< 1 2
топ видео
новости региона