Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Изгнание грузин из Тбилиси
26 июля 2010 21:17 Понедельник

- Мы написали заявление в министерство экономики, чтобы этих людей не выселяли, а оставили в Тбилиси, где они работают, где учатся их дети, - рассказал он GeorgiaTimes. - Мы думали, что их завтра будут выселять, и назначили очередную манифестацию. Но патрули сегодня в 6 часов утра зашли в здание и выселили всех беженцев.

 - Люди сразу поехали в Зугдиди?

- Да, там были автобусы и грузовые машины.  Беженцев расселят в двух селах Зугдидского района. Там очень много полицейских было, которые окружили здание. И несколько семей согласились на переезд. Сейчас еще продолжается процесс выселения. Там большие пробки, стоят полицейские кордоны.

- В этих селах построены новые дома?

- Там два здания бывшего совхоза, дома целлюлозно-бумажного комбината и новые дома. Кому какой достанется.

 - А почему люди не хотят уезжать? Это интеллигенция, у них нет навыка жизни в деревне?

- Нет. Они уже 18 лет живут здесь,  торгуют на рынке, свои места там имеют. Их уже однажды выселили с родины, и им пришлось тут устраиваться. И опять выселяют. Я говорил с ними. Они не против переехать в другой район или пригород в Тбилиси, не обязательно жить на проспекте Руставели. А в Зугдиди им будет сложно. Они и здесь зарабатывают очень мало. Трудно даже представить, как они на эти копейки живут. Но они живут и хотят только, чтобы кров был.

- Этот вопрос можно решить, например, построить несколько домов для них в Тбилиси...

- Таким путем ничего не выйдет. Надо, во-первых,  с Россией отношения наладить. Потом разработать программу, как этих людей расселить. 18 лет они уже здесь живут. Два года назад еще беженцы добавились из Самачабло и Сванетии (так в Грузии называют Южную Осетию и Верхнюю часть Кодорского ущелья). Когда государство не думает об этом, вот так и получается. Это серьезный вопрос. Его надо скрупулезно решать. А сейчас правительство когда захочет, перед выборами, заселяет этих людей, например в «Самшобло», как это произошло два года назад. А потом интересы у правительства меняются, и оно выселяет  людей. Это неправильная политика. 

- Вы сами как относитесь к приватизации «Самшобло».

- Я за приватизацию. Но после нее надо какой-то процент дохода выделить беженцам. Не надо силовым методом этот вопрос решать.

- В Министерстве по делам беженцев говорят, что положенные компенсации переселенцам уже выплачены.

 - Выделены компенсации. Но у нас ни правительство, ни бюджет не контролируются. У нас нет оппозиции, которая может участвовать в государственных делах. После августа 2008 года построены одноэтажные здания для беженцев. Эти здания уже рушатся. Куда деньги идут, очень трудно выяснить. Я думаю, что  есть коррупция, потому что никто расходы не контролирует.

- Что теперь последует, акции протеста?

- Не знаю, все зависит от людей. Мы хотели бы, чтобы эти акции поддержали беженцы во всех городах. Сегодня-завтра станет ясно, что делать дальше.

Фото «ИнтерпрессНьюс»

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона