Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Изгнание грузин из Тбилиси
26 июля 2010 21:17 Понедельник

6454.jpeg

С шести утра грузинские полицейские начали операцию по выселению беженцев из здания издательства «Самшобло» в центре Тбилиси. Вокруг выставили кордоны, словно изгнанию с нажитых мест подлежали враги  народа, а не жертвы безумной политики руководства страны. Эти люди потеряли кров еще в начале 90-х годов, во время войны, которая привела к исходу грузинского населения из Абхазии. Теперь они снова стали переселенцами, и опять по вине официального Тбилиси.

Этого момента беженцы со страхом ждали давно. Приватизация издательства «Самшобло» («Родина») в центре грузинской столицы была намечена еще до того, как их туда заселили. В 2007 году таким же недемократичным способом из здания выселили редакции целого ряда грузинских газет, журналов, теле и радиокомпаний, чтобы выставить его на аукцион. 

Ни с первого, ни со второго раза продать объект не удалось. Сначала власти требовали  20 миллионов долларов, потом 12 миллионов. Сейчас могут оценить еще дешевле и продать «нужным людям» за символическую плату, опасаются в оппозиции.

Три года издательство было временным пристанищем для беженцев из Абхазии, а потом и Южной Осетии.

Две недели назад всех предупредили о новом переселении. Людям предложили переехать в Зугдидский район. Может быть, власти рассчитывали, что близость к Абхазии порадует выехавших оттуда грузин? Однако получилось наоборот: беженцы вышли на митинги. Они не хотят ехать в деревню, да еще в опасную зону вблизи абхазской границы, и при этом бросать работу и столичные учебные заведения, где учатся их дети. Кроме того, части выселяемых семей правительство ничего взамен и не предлагает.

Несколько участников акции протеста у президентской резиденции в Авлабаре в пятницу были арестованы. Как заявил поддержавший беженцев  консерватор Лаша Чхартишвили, полиция не удосужилась даже сообщить, какие законы нарушили Рамах Галдиани, Отар и Роман Чхетиани. Продержав какое-то время, их отпустили. Само задержание больше походило на похищение. Консерваторы считают, что власти таким способом пытались запугать людей.

В министерстве по расселению беженцев заранее предупредили, что жилье будет предоставлено далеко не всем. Некоторые семьи, по данным властей, уже получили денежные компенсации. «Имеет место купля-продажа квартир, сдача в аренду, обман друг друга. Это превратилось в черный рынок. Министерство не допустит того, чтобы семьи, уже получившие квартиры, повторно присваивали жилье, продавали и перепродавали его», - говорилось в заявлении, распространенном еще на прошлой неделе.

Те, кого выгоняют без предоставления жилья взамен, пребывают в еще большем шоке, чем те, кому предлагают переехать в Зугдидские села. Сегодня, во время спецоперации по выселению, беженка из Абхазии Мери Малания уличила представителей министерства в фальсификации документов. По ее словам, бумага о том, что покойный глава семьи получил 7 000 долларов в виде компенсации, не имеет юридической силы. На ней нет подписи ни одного из членов ее семьи, рассказала она «ИнтерпрессНьюс».

Таких людей в «Самшобло» до сегодняшнего дня было немало. Как видно, деньги за их квартиры кто-то из грузинских чиновников в якобы некоррумпированном правительстве уже положил в свой карман. А семьям без крыши над головой теперь волей-неволей придется идти на улицу и протестовать дальше.

Кроме консерваторов, требования беженцев поддерживают представители «Партии народа». Политический секретарь Александр Шаламберидзе был в гуще событий во время акций протеста в пятницу и пытался прорваться к «Самшобло» сегодня.

1 2 >
топ видео
новости региона