Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Международная политика Абхазии наполнилась содержанием
26 июля 2010 18:07 Понедельник

"Мы придаем большое значение нашему визиту. Он исторический для нас, для нашего народа, и те отношения, которые складываются, они должны способствовать миру, справедливости, как в Латинской Америке, так и на Кавказе. - Заявил на встрече с Уго Чавесом президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. - Венесуэла сделала серьезный шаг на укрепление мультиполярного мира, многоцентральности в этом мире. И мы очень рассчитываем, что Латинская Америка с вашим участием станет одним из лидеров, которые будут бороться за справедливость, за народовластие - против той оголтелой, лживой и наглой агрессивной политики, которую хотят навязать нашим народам, нашим странам".

Понятно, что все трое лидеров имели ввиду Соединенные Штаты Америки. Буквально накануне Уго Чавес разорвал дипломатические отношения с Колумбией, обвинив США в подстрекательстве к кризису, возникшему между двумя латиноамериканскими государствами. Зная, какое потрясающее отвращение испытывает лидер Венесуэлы к властям США, немудрено, что он взялся за наращивание торгово-экономического и политического сотрудничества с Абхазией.

Действительно, для Абхазии неважно, признают их на Западе или нет. Аналитики считают, что подавать в Международный суд, по примеру Косово, республика не станет: эта процедура весьма затратная не только с экономической стороны, но и во времени она тянется очень долго. Укрепляя отношения со странами третьего мира, которые, как известно, динамично развиваются, Абхазия делает хорошую ставку. Зачем стучаться в те двери, которые никогда не откроются? В отличие от Грузии, обивающей пороги Евросоюза и НАТО, Абхазия, имея хорошую поддержку со стороны России и Венесуэлы, может пойти в Юго-Восточную Азию и в Латинскую Америку. Ведь для Абхазии важно фактическое признание, и если это признание она получит от лидеров не западных регионов, так тому и быть.

По мнению Александра Караваева, уже сейчас несколько государств, исходя из своих мотивов и аргументов, готовы были бы признать Абхазию, сделать ее своим партнером, вот только ответственность настолько велика, что немногие готовы броситься в этот омут с головой:

- У Абхазии разнообразные лоббистские силы есть - не только Россия, но и Турция, например. В Турции проживает достаточно большая абхазская диаспора, и кроме того, это государство воспринимает частично признанную республику гораздо более лояльно, нежели другие страны Запада или Европы. Турция видит в Абхазии не просто сепаратистский анклав, как об этом толкуют в Тбилиси.  Я даже не говорю про связи с Латинской Америкой. Хорошее правильное заявление сделал Уго Чавес (о скором признании Абхазии другими латиноамериканскими государствами - прим. автора), коль так скоро его страна признала Абхазию. Ясно, что для Чавеса отношения с Абхазией являются отметкой о том, что растет влияние Венесуэлы в мире. Почему бы и не использовать этот задел и не сделать Абхазию элементом своей внешней политики? Кто прислушивается  к мнению президента Венесуэлы - неважно, это первый шаг. А вот достигнет ли он результата - другой вопрос. Ведь это ответственное решение со стороны других государств, которое повлияет в дальнейшем на расстановку сил и дальнейшие правила игры. Но то, что Чавес готов лоббировать интересы Абхазии в своем регионе - это уже хорошо.

Так что, такая осторожная позиция со стороны мирового сообщества вовсе не означает, что Абхазия и Южная Осетия всегда будут признаны всего лишь 4 странами. Может, и не стоит форсировать события, требуя немедленного признания республик от других игроков этой геополитической игры? Когда наступит нужный час, "пешки" сами станут "ферзями" без всякого вмешательства со стороны феи-волшебницы.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона