Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Международная политика Абхазии наполнилась содержанием
26 июля 2010 18:07 Понедельник

6448.jpegПрезиденты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты вернулись из латиноамериканского турне. Венцом поездки стал визит в Венесуэлу, где главы частично признанных республик подписали с Уго Чавесом немало интересных соглашений. Венесуэльский команданте также пообещал, что станет усиленно лоббировать интересы двух стран на латиноамериканском континенте. А это значит, что перед Абхазией с Южной Осетией двери международного признания могут вскоре раскрыться шире.

На встрече с Уго Чавесом, посвященной углублению двустороннего сотрудничества, президенты обеих частично признанных стран наперебой хвалили команданте Венесуэлы, изъяснялись ему в вечной любви и истинной благодарности, которые только могут испытывать народы, добившиеся фактической независимости.

"Для наших народов, особенно для Абхазии - исторический день. Потому что мы находимся в государстве, которое одно из первых поддержало Российскую Федерацию, чтобы признать Абхазию и Южную Осетию. Пройдут годы, но в истории наших народов останется тот серьезный шаг, который сделала Венесуэла. И мы всегда останемся благодарными за то, что для нас было сделано", - заверил Сергей Багапш.

Перед поездкой обоих президентов в Венесуэлу, многие эксперты говорили исключительно о политическом шаге республик. Мол, они в пику Тбилиси, считающего и Южную Осетию, и Абхазию всего лишь сепаратистскими регионами Грузии, делают этот шаг, чтобы демонстративно показать Саакашвили, что он им не хозяин. Однако, слова были подкреплены делом, а точнее - государственными документами.

В частности, было подписано соглашение о дипломатических отношениях, которые будут базироваться на  основных нормах международного права, а также меморандум об установлении механизма политических консультаций для обмена мнениями по вопросу мировых проблем. И самым важным документом оказалось генеральное соглашение о сотрудничестве в финансовой, экономической, транспортной, энергетической, туристической, торговой сферах. Причем, венесуэльская сторона подчеркивала, каких важных партнеров приобретает Каракас в лице Абхазии и Южной Осетии.

- Насколько это будет мощное сотрудничество, о чем предполагают в Сухуме, говорить еще рано. Я думаю, что важен сам факт этого визита, и он демонстрирует лишь то, международная политика Абхазии наполняется содержанием. Действует внешнеполитическое ведомство, при поддержке России, роль которой достаточно высока, и Абхазия демонстрирует тот факт, что она может плыть в международном море как самостоятельный и независимый субъект. Этого бы я не сказал про Южную Осетию. Потому что она не обладает потенциалом независимого субъекта в принципе, так как является небольшим объектом в геополитическом плане и не является экономически независимым государством.  Даже перспективы у них такой я не вижу. Такая перспектива есть только у Абхазии. Они находятся вообще в разных весовых категориях. Абхазия обладает мощным экономическим потенциалом, да и в кадровом плане могут быстро реализовать те патенты, которые имеют, - считает эксперт Информационно-исследовательского центра МГУ Александр Караваев.

1 2 >
топ видео
новости региона