Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как в Армении убить и не отсидеть
26 июня 2012 19:59 Вторник

Гражданские активисты и эксперты сферы отмечают, что подобное поведение телохранителей в Армении, которое выходит за рамки закона, не новость, и указанный случай стал шокирующим явлением лишь благодаря некоторой зрелости общества и СМИ. На самом деле, как они отмечают, подобные инциденты случались и в прошлом, даже со смертельным исходом. Однако они не получили широкой общественной огласки, поскольку тогда медиасфера, в частности интернет-СМИ, не была так развита, и общественные институты либо отсутствовали (их тогда было намного меньше), либо не уделяли этому должного внимания.

Как в Армении убить и не отсидеть. 27499.jpeg

В связи с этим гражданские активисты напоминают о случае 2001 года, когда телохранителями второго президента Армении Роберта Кочаряна был избит до смерти Погос Погосян (который, по некоторым данным, состоял в партии АРФ "Дашнакцутюн"). Тогда телохранитель Кочаряна отсидел небольшой срок и довольно скоро вышел из тюрьмы. Сформировавшаяся атмосфера безнаказанности, когда можно "убить и не отсидеть", и породила новые подобного рода преступления, считают они.

В Армении практика использования бодигардов несколько искажена, поскольку в большинстве своем телохранители, особенно сотрудники охранной службы олигархов, не являются профессионалами в своем деле. Они наняты для защиты лица, которое они охраняют. Их назначение - запугать, показать мощь олигарха, участвовать в различных разборках по дележу экономических благ. Поэтому в общении они проявляют высокий уровень агрессивности. Таким образом сформировался определенный "класс телохранителей", которым порой можно все, и "они работают по принципу криминала", считают эксперты.

Заявление президента и новый закон

Проблема с поведением телохранителей в Армении стала настолько актуальной, что по этому вопросу выступил сам президент Серж Саргсян. На торжественном заседании, посвященном 20-летию Республиканской партии, председатель РПА и президент Армении заявил: «Нелишним считаю предупредить, что мне непонятен тот «парад» телохранителей, который можно увидеть в нашей стране. Моя позиция четкая: телохранители должны быть только в установленных законом случаях, в установленной законом форме и количестве. В этом направлении, думаю, законодателям есть что делать».

После этого заявления депутаты правящей партии (многих из которых сопровождает целый "парад" телохранителей) "осознали" важность проблемы и представили проект закона "О частной охранной деятельности", которым должна быть урегулирована сфера.

Согласно закону, частная охранная деятельность в Армении должна быть лицензирована, а сами телохранители пройдут курсы по профессиональной подготовке. Услуги частной охраны должны предоставлять только специализированные структуры, которые сначала должны пройти сложный процесс лицензирования. Закон предусматривает и сокращение количества сопровождающих для автомобилей должностных лиц.


Однако многие выразили сомнения по поводу жизнеспособности нового закона, так как после заявления президента численность сопровождающих армянских чиновников телохранителей не сократилась. Согласно мнению оппозиционеров, принятые законом рамки не сократят кортежи олигархов, поскольку они "отныне своих телохранителей зарегистрируют в качестве помощников или референтов". Иными словами, изменится форма, а не суть проблемы.

Аршалуйс Мгдесян

< 1 2
топ видео
новости региона