Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как в Армении убить и не отсидеть
26 июня 2012 19:59 Вторник
Как в Армении убить и не отсидеть. 27498.jpeg

Баталии вокруг жестокого избиения двух военных врачей в ресторане "Арснакар" в Ереване не утихают. Данный трагический инцидент, в результате которого один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии в больнице, фактически открыл в Армении площадку для активных обсуждений по поводу действий телохранителей, уровня их профессионализма, вопроса необратимости наказания в случае нарушения ими закона и использования данной услуги по назначению.

Ночью 17 июня в ереванском ресторане "Арснакар" были жестоко избиты военные врачи, майор Ваге Аветян и Артак Баядян. В военном госпитале Аветяну была сделана операция на головном мозге. Состояние здоровья врача оценивается как крайне тяжелое. По факту жестокого избиения возбуждено уголовное дело по ч.1.ст.112 УК Армении (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). По некоторым данным, врачей избили сотрудники службы охраны ресторана "Арснакар", но согласно дугой версии - телохранители олигарха, депутата от фракции правящей Республиканской партии Армении Рубена Айрапетяна, который и является владельцем этого ресторана. В рамках возбужденного уголовного дела полиция адрестовала шестерых сотрудников ресторана.

Виноваты охранники, а не олигарх

Представляющие правящую силу политики в целом обсудили инцидент общими фразами, где мало конкретики. Однако когда речь заходила об ответственности за произошедшее самого олигарха Рубена Айрапетяна, они довольно конкретно заявляли о том, что вины своего однопартийца в этом не видят. "В инциденте в ресторане "Арснакар" виновны все - я, Айрапетян и общество в целом, так как у нас еще не выработалась культура нормального межличностного общения", - заявил недавно глава парламентской фракции РПА Галуст Саакян.

Как в Армении убить и не отсидеть. 27500.jpeg

Что касается прямых виновников (охранники) данного инцидента, политик подчеркнул, что за прошедшие годы в Армении сформировался класс, который пытается обеспечить "выгодное для себя положение" в обществе: иметь иммунитет перед законом и при любых действиях оставаться безнаказанным. "В таких случаях вытекающие из законодательства последствия должны быть очень суровыми", - констатирует республиканец. В этой связи он подчеркнул, что с 1 января 2013 года вступит в силу принятый парламентом закон "О частной охранной деятельности", и указанная сфера будет уже четко контролироваться законом.

Руководитель же парламентской фракции оппозиционной партии "Наследие" Рубен Акопян констатировал: благодаря активности общественных структур и СМИ данный инцидент "не исчез бесследно". "Я не уверен в том, виновники указанного инцидента до конца будут наказаны, однако в результате общественной активности и огласки указанный случай не был спущен на тормозах", - добавил он.

Класс армянских бодигардов

1 2 >
топ видео
новости региона