Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В. Захаров: Олимпиада в Сочи не состоится
26 июня 2012 15:07 Вторник
В. Захаров: Олимпиада в Сочи не состоится. 27489.jpeg

Поднимающийся сейчас "черкесский вопрос" неразрывно связан с сочинской Олимпиадой, в которую Россия вложила огромные деньги. Вся страна работает на Олимпиаду 2014 года. Владимир Захаров, директор Института Черноморско-Каспийского региона, вынужден констатировать - многолетний труд оказался напрасным. Одна из главных причин - поражение России в информационной войне на фронте "черкесского вопроса". 

- Проведение Олимпиады-2014 в Сочи не входило в планы Запада. А для отзыва Сочи Олимпийским комитетом, что называется, все средства хороши. Одним из действующих лиц в этой стратегии является Михаил Саакашвили. Будучи верным себе, он и на этот раз не стесняется в средствах, лжет и угрожает напропалую. При этом то, что он задумал, у него выходит почти что идеально.

- Владимир Александрович, расскажите подробнее, что Вы имеете в виду?

- Грузия, при поддержке Джеймстаунского фонда, сейчас вовсю раскручивает крайне больную для Кавказа тему "геноцида черкесов Россией". В этом плане Штаты и Грузия заметно преуспели. Россия, к большому сожалению, не выработала своей четкой контрпропаганды. Это показывает не менее печальную вещь: Россия не понимает, что там вообще к чему, и поэтому смотрит на грузинские успехи с округлившимися от удивления глазами. В печати появляются публикации по этому поводу, но они не отвечают потребности момента, а только вредят. Наши эксперты по "черкесскому вопросу" в своих статьях показывают, что в черкесах мало что смыслят. Абсурдно полагать, что эти люди работают на Тбилиси и Госдеп США. Их деятельность из серии "хотели как лучше, получилось как всегда". Наши патриоты-кавказоведы мало информированны и совершенно не знают истории вопроса. Книг и монографий они не читали, и читать не хотят. Свои мысли они пытаются изложить на половине страницы. Но на полстраницы можно написать только два слова: "здравствуйте" и "до свидания".

- Что может оказаться причиной срыва Олимпиады-2014?

- Срыву Олимпиады в Сочи как раз способствуют эти эксперты. По идее, они должны использовать в информационной войне против Грузии любой весомый аргумент, включая преступления этой страны в Абхазии и Южной Осетии. Не я должен говорить, что независимая демократическая Грузия еще со времен Ноя Жордании устраивала в этих республиках настоящий кошмар, и планирует это делать дальше. Но что мы видим на самом деле? Не так давно на Regnum была опубликована пространная статья члена Общественной палаты РФ Дениса Дворникова. "Россия и Грузия: что дальше?" Дворников на полном серьезе удивляется, почему Россия не восстанавливает дипломатических отношений с Грузией. Его основной аргумент таков: Саакашвили законно избран братским грузинским народом, его признает все население Грузии и грузинская диаспора в России. Судя по всему, Дворников не знает о том, что это население и эта диаспора давно под колпаком спецслужб Саакашвили, а ребят из этих спецслужб готовил не кто-нибудь, а инструктора ЦРУ. Если какой-то грузин скажет про Саакашвили что-то негативное в прессе, ему может быть плохо. Или перл, который изрек ректор Высшей школы экономики Евгений Ясин по поводу войны 2008 года. Ясин считает, что российское вмешательство в события 2008 года было бессмысленным и нецелесообразным. Здесь и говорить нечего. Ясин и его дочь Ирина готовы чуть ли не молиться на Грузию, ведь им обоим за это хорошо платят.

Читайте также Олимпиада под защитой Путина

"Помогла" срыву Олимпиады в Сочи и конференция в Общественной палате РФ по "черкесскому вопросу", собранная Максимом Шевченко. Лейтмотивом этого собрания стало требование к России признать "черкесский вопрос". В чем должно заключаться это признание? Во время событий 1864 года российские власти никакого геноцида не устраивали. Мало того, они создавали для черкесов убежища, госпитали, чем черкесы охотно пользовались. Что касается выселения


Черкесы помогут Грузии сорвать Олимпиаду?
1 2 >
топ видео
новости региона