Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
День независимости на крови
26 мая 2011 18:45 Четверг

Огонь открыли спустя всего несколько минут. По тому, как начал действовать спецназ, было ясно: операция по разгону участников митинга готовилась заблаговременно, и все роли в ней расписаны. Силовики начали колотить своими пластмассовыми щитами пытавшихся сопротивляться молодых участников акции, в это же время в сторону митинговавших полетели газовые шашки, а затем в ход пошел слезоточивый газ.

Оппозиция, которая решила перенести свою акцию протеста к зданию парламента, безусловно, намеревалась сорвать военный парад. Но административная машина еще вчера днем была готова к репрессиям. В эфире телеканалов появилась видеозапись, на которой организаторы акции протеста якобы вербуют молодых людей для поджогов и взрывов автомобилей. Тем самым власти готовили общественность к грядущим арестам и задержаниям оппозиционеров.

Собственно, так и произошло. Арестованы, по некоторым данным, около 90 участников ночного митинга перед зданием парламента. Причем, перед полицией была поставлена задача не просто разогнать митинг, но и задержать его участников. С этой целью был создан специальный кордон. Людей избивали дубинками, а потом, когда митингующие пытались бежать,  их останавливали у этого кордона, продолжали избивать и запихивали в автомобили, отправляя прямиком в полицию.

В результате бойни погибли два человека. Они оба имели отношение к правоохранительным органам. 54-летний Нодар Цхададзе раньше работал в полиции, а лейтенант Владимир Масхулашвили - один из тех, кто был занят разгоном митингующих. Интерпретации событий, повлекших смерть этих людей, готовятся у нас на глазах. Многие видеокамеры запечатлели момент, когда погиб Масхулашвили. Он стоял на подножке полицейского джипа, который несся на огромной скорости по проспекту Руставели. В какой-то момент полицейский не удержался и упал на асфальт. Его тут же окружили спецназовцы. Лейтенант держался руками за голову - тогда он еще был жив. А утром проправительственные СМИ представили совсем другую версию развития событий.

Звучит она так: полицейский находился в оцеплении, когда на него наехал автомобиль организаторов акции протеста. Несмотря на то, что машина переехала живого человека, водитель не остановился и поехал дальше. Таким образом, лидерам оппозиции недолго ждать обвинений в убийстве сотрудника полиции.

Задержанных участников акции сбоку от площади ожидали специальные автобусы. Пойманных оппозиционеров избивали, ставили на колени, освещая фонарями их лица, и потом пинками загоняли в транспорт.

На случай, если оппозиционеры оказали бы серьезное сопротивление, силовики приготовили альтернативный план действий. Сбоку от проспекта стояли несколько бронированных машин и техника министерства обороны.

Власть, судя по всему, была готовы на любые действия. Армия, которая на утро должна была выйти на парад, ради этого красивого события была заранее готова стрелять по своим согражданам.


 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона