Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экологи озабочены судьбой сосен в Геленджике
26 апреля 2012 17:31 Четверг

Насколько увеличится стоимость всего проекта КСК, пока неизвестно. Изначально она оценивалась более чем в 450 миллиардов рублей (около 15 миллиардов долларов). КСК уже заключила ряд соглашений об инвестициях в развитие проекта с зарубежными компаниями. Так, интерес к проекту проявили французские банки Caisse des Depots et Consignations (CDC) и Suprema Associates, которые готовы вложить в строительство курортов до 10 миллиардов евро. Также участвовать в проекте согласились несколько компаний из Австрии и корейская Korea Western Power, пишет Лента.ру.

На побережье Каспия можно построить до 5 миллионов квадратных метров различной недвижимости — от отелей до спортивно-развлекательных центров, заявил председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов. Одним из соинвесторов этого проекта согласился стать владелец компании "Нафта Москва" Сулейман Керимов, подписавший с КСК предварительное соглашение об инвестировании 1,4 миллиарда долларов.

"Изначально были проблемы с Ингушетией, власти которой очень хотели войти в создаваемый кластер, но не могли найти инвесторов", — вспоминает источник газеты "Коммерсантъ", близкий к Минэкономразвития (курирует КСК со стороны правительства). Но сейчас инвестор найден — это группа "Акрополь" (основной бизнес — одноименный банк), контролируемая сенатором от Ингушетии Ахметом Паланкоевым, сообщил господин Билалов. Он отметил, что с группой подписано соглашение об инвестировании в стройку в Ингушетии около 1 миллиарда долларов. Представитель господина Паланкоева подтвердил эту информацию. Точные параметры новых курортов, а также насколько увеличится стоимость всего проекта КСК, пока не раскрываются.

По прогнозам КСК, в ближайшие годы значительно возрастет туристический поток на курорты Кавказа — до 40 тысяч человек в сутки, что потребует модернизации транспортно-логистической системы, в частности строительства четырех новых и реконструкции шести действующих в регионе аэропортов.

Новые аэропорты планируется построить в станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесия), Мамисоне (Северная Осетия) и Матласе (Дагестан). Еще один аэропорт может быть построен в дагестанском Дербенте: он будет принимать туристов, приезжающих отдыхать на побережье Каспийского моря, пишет "Юга.ру".

Кроме того, по словам экспертов компании, необходимо модернизировать аэропорты в Краснодаре (Краснодарский край), Майкопе (Адыгея), Махачкале (Дагестан), Минеральных Водах (Ставропольский край), Нальчике (Кабардино-Балкария) и Владикавказе (Северная Осетия).

"Это позволит создать на Северном Кавказе многофункциональные аэродромные комплексы, способные осуществлять пассажирские и грузовые авиаперевозки и обслуживать большинство типов воздушных судов отечественного и иностранного производства", — сообщили в пресс-службе ОАО "КСК".

"Транспортная доступность может стать важным конкурентным преимуществом кавказских курортов перед европейскими. В Европе большинство курортов расположено далеко от аэропортов: знаменитый Куршевель находится в 180 км от Лиона и 140 км от Женевы, так что дорога от аэропорта до курорта занимает 2,5-3 часа. У нас есть возможность построить аэропорты в непосредственной близости от курортов", — заявил заместитель генерального директора КСК Юрий Тыртышов, комментируя выводы экспертов о необходимости модернизации транспортной системы региона.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, проект туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея предусматривает строительство на юге России новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан). Общая протяженность горнолыжных трасс превысит 1 тыс 100 км, количество подъемников — более 227 единиц, вместимость гостиниц — 102,5 тыс. мест, ежедневная пропускная способность кластера — свыше 172 тыс. человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тыс. рабочих мест.

Как напоминает интернет-портал "Живая Кубань", ранее сообщалось о том, что в развитие курортов Северного Кавказа инвестируют 10 млрд долларов. На совещании в Краснодаре по вопросам развития туризма 11 марта Медведев сообщил, что необходимо минимизировать госгарантиями риски инвестиций в туризм на Северном Кавказе.

< 1 2
топ видео
новости региона