Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Черкесы без флага
26 апреля 2012 12:18 Четверг
Черкесы без флага. 27060.jpeg

День черкесского флага в КЧР был сорван полицией, которая выставила заградительные кордоны и ОМОН. Около 15 представителей черкесской молодежи начали конный переход из аула Жако Хабезского района Карачаево-Черкесии в 10.00. "До аула Бавуко никаких инцидентов не было. Однако с Бавуко и до въезда в Черкесск всадников начали останавливать сотрудники полиции. В город Черкесск им запретили въезжать на лошадях", — рассказал один из членов оргкомитета по подготовке к Дню черкесского флага в КЧР.

В результате в 16.00 мск запланированное у стелы Дружбы народов мероприятие Адыгэ Джэгу (черкесское танцевальное игрище) не началось, так как по традиции участники конного перехода должны были передать участникам действия национальный флаг.

Как рассказал источник GTimes, колонну всадников с флагом не пускали в Черкесск по приказу министра внутренних дел. "Блокировали дорогу, мост. Выставили ОМОН. Но всадники перешли Псыж (Кубань) ниже и собирались через парк "Зеленый остров" выйти к стеле Дружбы народов, где должен был пройти праздник. На берегу ОМОНовцы в них кидали камни, потом стреляли в воздух. Всадники все равно перебрались через реку и поскакали к стеле, но там тоже есть маленький мост, где их ждал ОМОН", — сообщил источник.

Отметим, что в это время у стелы Дружбы народов собрались около 50 человек, в том числе и учащиеся школ. "Я привела детей, чтобы они познакомились с нашими обычаями и традициями", — сказала учительница гимназии №5 города Черкесска.

Примерно к 17.00 участники конного перехода через лесной массив добрались до Парка культуры и отдыха "Зеленый остров" города Черкесска, расположенного ниже стелы Дружбы народов. Они поднялись к стеле, где должны были начаться праздничные танцы, однако по приказу сотрудников полиции вынуждены были сразу спуститься обратно в парковую зону. После этого произошел конфликт между представителями черкесской общественности и полицейскими.

"Пропустите их спокойно. Мы давно бы уже разошлись, если бы не вы. Пропустите их, они сделают один круг, передадут флаг и уедут", — сказала заведующая библиотекой Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Светлана Дышекова, пояснив, что в соответствии с черкесскими обычаями всадники должны встать в круг почета, передать флаг участникам традиционного черкесского игрища "Адыгэ Джэгу" и вернуться домой.

"Нужно выполнять законные требования. Мы вас не хотим ни в коей мере обидеть. Но в городе лошади не должны ходить. Это нарушение правопорядка. Танцуйте, празднуйте, никто не запрещает вам", — сказал один из сотрудников полиции.

В итоге черкесские всадники вынуждены были уехать из города, так и не выполнив традиционную церемонию передачи флага.

В свою очередь, источник GTimes заявил, что "пробравшись через все кордоны, парни доставили флаг на место праздника и спустились в парк, где ОМОНом был задержан один из всадников". "Пока там разбирались, наверху у стелы были задержаны еще двое всадников, но их после тоже отпустили, и праздник состоялся", — сообщил источник.

"Мы имеем право провести свой праздник. Полиция сослалась на то, что по городу запрещено ездить на лошадях. Пусть покажут мне этот документ", — сказала ведущий научный сотрудник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Ася Карданова.

По словам общественного деятеля Виталия Абидова, празднование Дня черкесского флага в Черкесске фактически сорвано. "Возможно, оплошность допущена и организаторами мероприятий, которые не согласовали их с властями. В любом случае нужно было не препятствовать проведению праздника, а потом принимать меры по разъяснению и предупреждению таких фактов, может, даже наказать организаторов в общественном понимании. Но мероприятие само срывать нельзя было", — считает Виталий Абидов.

"Тем более, что праздник организован законопослушными людьми, которые стремятся к сохранению дружбы народов на территории Карачаево-Черкесии. Подобные методы к ним применяться не должны", — уверен бывший министр по делам национальностей, печати и информации Карачаево-Черкесии Эдуард Джегутанов.

Между тем в 18.00 у стелы Дружбы народов все-таки началось традиционное черкесское мероприятие "Адыгэ Джэгу". Как сообщили его участники, праздничные танцы прошли организованно, без каких-либо инцидентов.

Напомним, День черкесского флага в первый раз отмечался в 2010 году. Флаг, на зеленом шелковом поле которого изображены три скрещенные стрелы и 12 звезд, по числу основных черкесских субэтнических групп, по одной версии, был изготовлен в Великобритании и привезен в Западную Черкесию секретарем английского посольства в Константинополе Дэвидом Урквартом, пишет "Кавказский Узел".

топ видео
новости региона