Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жизнь после СССР: Азербайджан
26 марта 2012 18:34 Понедельник
Жизнь после СССР: Азербайджан. 26816.jpeg

В 1991 году, когда нас, восьмиклассников первой школы города Баку, собрали в актовом зале, чтобы задать нам тогда уже риторический вопрос, хотим мы или нет вступать в Комсомол,только я одна ответила положительно. Увидев удивленные взгляды директора и учителей, я сказала, что хочу жить в большой стране, а не в маленькой.

Вот уже двенадцатый год, как на карте мира нет страны под названием СССР. Но никуда не делись, не исчезли те 15 стран-республик, которые, собственно, и составляли эту мощную некогда Империю. Теперь они независимы, теперь они свободны, и от Империи, и друг от друга. Теперь каждый за себя. На первый взгляд может показаться, что эта свобода была вожделенной, и каждая из 15 стран, избавившись от семидесятилетних оков, должна автоматически стать счастливой. Ведь свобода всегда приравнивается к счастью. Насколько оправдала наше ожидание желанная независимость в Азербайджане, выясняла корреспондент GTimes в беседе с философом, художником и режиссером Теймуром Даими.

- Скажите, чем был для страны распад Советского Союза?

-Прежде всего я должен отметить, что развал Советского Союза - это крупнейшая геополитическая катастрофа двадцатого века. Пожалуй, самая крупная. Больше чем первая и вторая мировые войны вместе взятые. Когда большое геополитическое, геокультурное пространство рушится, делится, дифференцируется, это всегда имеет негативные последствия. И все, что сейчас мы переживаем, это и есть последствия той самой катастрофы.

Я считаю, что все, кто инициировал этот процесс, или был инструментом в руках более невидимых сил - конкретные политики, Горбачёв, который начал этот процесс, Ельцин, и так далее - однозначно преступники. Они предстанут рано или поздно перед судом истории.

Тогда, когда это происходило, это воспринималось по-другому. Народ основательно устал от горбачёвских реформ, было много антиимперских настроений, появились национально-освободительные движения в республике. На фоне этого многие, даже просвещенные умы были за распад, и не только были, но и так или иначе участвовали в процессе распада. Но теперь даже они понимают, что всё это было ошибкой. Просто должно было пройти время, чтобы с этой временной дистанции, определить, что именно произошло и к чему это привело.

Читайте по теме: Жизнь после СССР. Грузия

А произошло следующее. Давайте вспомним: в то время очень модными были такие рефлексии, такие рассуждения либералов, так называемых кухонных интеллигентов, живо подхвативших фразу Рейгана, что СССР - это империя зла, и считали, что за пределами СССР нормальное сообщество, цивилизованный мир, куда мы и должны интегрироваться. И стоит этой империи зла рухнуть, как мы интегрируемся в это цивильное общество и заживем как люди. Но все это было крайне наивным представлением, что только сейчас кажется очевидным. А тогда таковым не было. И вот после развала все выплыло, все эти последствия, все эти инфернальные потоки захватили это пространство. И вот теперь мы живем в этом расколе, в руинах, в трещинах.

- Как вы считаете, можно ли было процесс распада как-то предотвратить?


Горбачева под суд?
1 2 >
топ видео
новости региона