Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва-Баку: кто закручивает вентиль?
26 марта 2012 14:07 Понедельник
Москва-Баку: кто закручивает вентиль?. 26809.jpeg

История с приостановкой (начиная с 7 марта) подачи газа из Азербайджана в Россию продолжает обрастать противоречивыми подробностями. 

Согласно сообщению компании SOCAR, азербайджанским газовикам потребовалось восемь дней для ликвидации аварии, и поставки газа в Россию возобновились 15 марта сего года. По словам источника агентства Trend, все технические работы, которые проводились по регулированию давления в сети, были завершены, что позволило восстановить экспорт газа из Азербайджана в Россию: "Экспорт газа в Россию был восстановлен ночью и в настоящее время проблем в подаче газа нет".

Между тем, как утверждают специалисты, причиной инцидента 7 марта стала авария, связанная с критическим состоянием транспортной инфраструктуры Азербайджана. Представители официального Баку заявляли, что поставки газа в Россию будут возобновлены не позднее 14 марта, а все выпавшие объёмы будут компенсированы. Несмотря на звучащие из Баку успокаивающие заявления, специалисты утверждают: объемов газа на входе в КС "Сиазань" для запуска компрессорной станции недостаточно, и газ в Российскую Федерацию по-прежнему не поставляется. С начала марта российская сторона недополучила уже 100 млн. куб. м газа. Аналогичный вывод можно сделать и при анализе данных Центрального диспетчерского управления ТЭК, на которые ссылается "Комсомольская правда": с начала марта Азербайджан поставлял в Россию до 4,9 млн. кубометров газа в сутки, хотя дневной план поставок определен в 7,6 млн. кубометров. Поставки прекратились 7 марта. В Госнефтекомпании Азербайджана не уточняют возможных сроков завершения ремонта на участке газопровода у границы с Россией, что, по их словам, связано с ненастной погодой и снегопадами. С начала года Азербайджан поставил в Россию 245,4 млн. кубометров газа - это на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сократив в феврале 2012 г. экспорт газа на 8,7% по отношению к январю.

Напомним, контракт по купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и "Газпромом" (с возможностью пролонгации) был подписан в Баку в середине октября 2009 года. Согласно дополнению к контракту, подписанному в сентябре 2010 года, в 2011 году "Газпром" должен был получить два миллиарда, а в 2012 году - свыше двух миллиардов кубометров газа. Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа до трех миллиардов кубометров было подписано в Сочи 24 января сего года. Однако по итогам прошлого года запланированных объемов российская сторона недобрала, что, безусловно, вызывает вопросы относительно амбициозных планов на будущее.

Заметим, что это не первый случай временного прекращения газовых поставок из Азербайджана в связи с форс-мажорными обстоятельствами. В начале февраля Азербайджан уже прекращал поставки газа в Турцию и Грузию. Тогда это было связано с техническими неисправностями на платформе, расположенной в районе месторождения Шах-Дениз. Правда, тогда снабжение удалось восстановить в течение суток.

Анализируя поступающую из Азербайджана информацию, аналитики, занимающиеся вопросами добычи и транспортировки "голубого топлива", высказывают мнение, что мартовские перебои в поставках газа в Россию связаны с техническими проблемами, которые также возникли на месторождении Шах-Дениз. Однако на этот раз, в отличие от февральского эпизода, на их устранение потребовалось гораздо больше времени.

Разумеется, сейчас преждевременно делать какие-то далеко идущие выводы. В то же время два сбоя подряд в поставках природного газа на экспорт говорят сами за себя. Можно только догадываться относительно причин возникших технических проблем - явились ли они следствием неисправностей на платформе или недостаточной квалификации персонала, который её обслуживает. 

Любопытно, что указанные технические неполадки оказались синхронизированными по времени с очередными амбициозными заявлениями президента Азербайджана относительно радужных перспектив этой страны как незаменимого экспортёра газа, в том числе и на европейские рынки. В результате разработки новых газовых месторождений и строительства трубопроводов, заявил Ильхам Алиев, "через пять-шесть лет мы сможем снабжать наших партнёров газом в больших объёмах. Сегодняшний уровень добычи и экспорта газа для нас недостаточен. У нас большой потенциал. Хочу отметить, что в течение предстоящих как минимум ста лет Азербайджан будет важным


Украина играет с газом
1 2 >
топ видео
новости региона