Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шпион по соседству
26 марта 2010 10:00 Пятница

5666.jpegСеверо-Кавказский окружной военный суд накануне признал гражданина Грузии Зазу Херкеладзе и двоих российских военнослужащих Хвичи Имерлишвили и Марлена Богданова виновными в шпионаже в пользу Грузии и приговорил их к лишению свободы на сроки 11, 13 и 15 лет соответственно. По данным следствия, эти люди оказывали содействие грузинским спецслужбам в сборе информации о российских военных объектах и военнослужащих.

Завершившееся накануне следствие о шпионаже в пользу Грузии на территории России - уже не первое разоблачение грузинских разведчиков после пятидневной войны. В прошлом году ФСБ вскрыла деятельность сотрудника разведки Грузии Мамуки Майсурадзе, который занимался разведкой. По заданию своего руководства Майсурадзе в середине 2007 года прибыл в Сочи как гражданин Украины и, в соответствии с отработанной легендой, занялся частным предпринимательством. В 2008 году Майсурадзе на деньги грузинской разведки открыл в Сочи интернет-кафе, которое использовал в качестве канала связи с  сотрудниками иностранной спецслужбы. Любопытно, что в задачи Майсурадзе также входил сбор данных о подготовке к проведению зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году.

Позднее за шпионаж в пользу Грузии был приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима военнослужащий одной из воинских частей Северо-Кавказского военного округа старшина Джемал Накаидзе, передает «Интерфакс».

Нынешнее дело, в ходе которого обвиняемые получили от 7 до 15 лет заключения, было открыто еще в конце 2008 года. Тогда ФСБ нейтрализовала агентурную сеть грузинских спецслужб на территории России, состоящую из  48 кадровых сотрудников и 101 агента иностранных спецслужб, в числе которых 76 иностранцев и 25 граждан Российской Федерации, и арестовала одного из ее организаторов - замначальника управления Специальной службы внешней разведки Грузии Зазу Херкеладзе.

В итоге по статье «Государственная измена» были возбуждены уголовные дела в отношении российских граждан Богданова, Имердишвили, Кушашвили, Хачидзе и Хачирова, которые занимались сбором информации о российских военных объектах и военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб России, а также представителях органов государственной власти и управления.

55-летний уроженец Казбегского района Грузии Бадри Кушашвили, являясь гражданином России, по заданию внешней разведки Грузии в течение года собирал сведения о военных объектах на территории Северного Кавказа. В декабре прошлого года он был приговорен к 8 годам колонии строгого режима.

Семилетний срок получил североосетинский таксист Александр Хачиров. Следствие установило, что его автомобиль был оборудован скрытой видеотехникой для съемок системы охраны  Рокского тоннеля и военных объектов 58-й армии.

Другой обвиняемый, подполковник Вооруженных сил России Михаил Хачидзе, осужден на шесть лет колонии строгого режима. По данным следствия, в октябре-ноябре 2007 года подсудимый был завербован спецслужбами Грузии и согласился выполнять их задания по сбору и передачи известных ему по службе сведений военного характера, в том числе составлявших государственную тайну.

Согласно данным следствия, еще один подполковник российской армии Хвичи Имердишвили собирал информацию и подбирал кандидатуры среди российских военнослужащих для вербовки разведкой Грузии. Он получал 500 долларов за каждое выполненное задание.

Доказано, что подполковники Имерлишвили и Богданов должны были обеспечивать грузинские спецслужбы информацией в связи с подготовкой военной операции против Южной Осетии в 2008 году, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, Марлен Богданов, получивший от спецслужб Грузии за свою деятельность 6 тысяч долларов, собирал и передавал Тбилиси сведения о сотрудниках органов ФСБ и Минобороны России, а также о работниках военных объектов Южного федерального округа, пишет Newsru.com. В итоге суд приговорил Имердишвили и Богданова к 13 и 15 годам лишения свободы соответственно. 

Что касается кадрового сотрудника спецслужбы внешней разведки Грузии Зазы Херкелидзе, то он прибыл в Россию в 2007 году и, по легенде, также как и Майсурадзе, занялся бизнесом. На деле же он участвовал в создании сети для сбора разведданных о частях и военнослужащих Вооруженных сил России на Северном Кавказе и получал данные о деятельности руководства Южной Осетии. За совершенные преступления Херкелидзе было присуждено 11 лет тюрьмы.

Уже известно, что у защиты Имерлишвили, Богданова и Херкелидзе есть десять дней на обжалование приговора. Впрочем, весьма сомнительно, что адвокаты обвиняемых будут подавать протест - проходившие ранее по тому же делу Кушашвили и Хачиров полностью признали свою вину.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона