Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шеварднадзе ответит за смерть Гамсахурдиа
26 февраля 2010 19:25 Пятница

5430.jpegНеприглядная версия об убийстве первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа получает все новые и новые подтверждения. В начале февраля устные свидетельства против второго президента Эдуарда Шеварднадзе как заказчика устранения своего предшественника привез из Москвы Константин Гамсахурдиа. А вчера показания против бывшего шефа дал экс-премьер Тенгиз Сигуа. Шеварднадзе вызвали в парламент.

Звиад Гамсахурдиа погиб уже будучи смещенным со своего поста, побывав в эмиграции и повторно попытавшись взять Грузию под свой контроль. Вопреки официальной версии о самоубийстве в грузинском обществе живет убеждение, что первого президента независимой Сакартвело застрелили. Эту версию поддерживают родственники Гамсахурдиа.

Старший сын Константин, восстановивший разорванный мандат в парламенте ради депутатского расследования, собрал уже достаточно сведений, чтобы заявить во всеуслышание: его отец был убит. Свидетели, опрошенные Константином Звиадовичем, указывают на Эдуарда Шеварнадзе как предположительного «заказчика».

Накануне это обвинение выдвинул в парламенте бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа. «У меня была точная информация, где находился в то время Звиад Гамсахурдиа и я предложил главе государства Эдуарду Шеварднадзе задержать его...Но ответ был такой - «мне не нужен живой Звиад Гамсахурдиа». Может, это было не прямое задание, но это - косвенное задание», - заявил отставной политик на заседании временной комиссии парламента.

Ранее цитату о том, что «живым» Гамсахурдия новому правителю был не нужен, уже приводил журналистам академик Элизбар Джавелидзе.

Сигуа утверждает, что заявлению Шеварднадзе предшествовал телефонный разговор между ним и прежним президентом России Борисом Ельциным. По словам свидетеля, Ельцин предложил разделить Грузию на две части - Западную и Восточную. Западную должен был возглавить Гамсахурдиа, а Восточную - Шеварднадзе. Этот вариант не мог устроить Эдуарда Амвросиевича. А потому последовала гибель Гамсахурдиа.

Экс-премьер, правда, оговорился, что уже не находился на посту, когда Гамсахурдиа вернулся из Чечни в 1993 году, и следовательно не владеет необходимой информацией, а делает свои предположения обобщая информацию из разных источников.

Зато он рассказал об эпизоде «тбилисской войны» 1991 года, в которой, в конечном счете, победил Шеварднадзе. По словам Сигуа, осенью 1991 года по заданию Эдуарда Амбросиевича из Москвы в Тбилиси с заказом убить Гамсахурдиа прибыл один из бывших высокопоставленных чиновников. Он требовал от министра обороны Тенгиза Китовани нанять киллера, но после двухчасовой беседы с гостем Китовани категорически отказался.

Сам Китовани, живущий в Москве, уже дал показания Константину Гамсахурдиа. Заодно во время визита в Россию депутат опросил бывших министров госбезопасности и МВД в правительстве времен Шеварднадзе Игоря Гиоргадзе и Шоту Квирая, которого Китовани еще в 2006 году обвинил в убийстве Звиада.  

1 2 >
топ видео
новости региона