Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рекомендовано признать
26 февраля 2010 15:24 Пятница

5426.jpegВ английской прессе прозвучал призыв признать Абхазию и Южную Осетию. Публикация британского кавказоведа, давно лоббирующего абхазские интересы, совпала по времени с новым призывом России к ОБСЕ принять новые реалии на Южном Кавказе. Реакции из Европы не последовало. Погрузились в раздумья или проигнорировали?

Российские СМИ почти все процитировали публикацию в британской влиятельной газете The Guardian, которая, как это ни странно, призвала Грузию и ее западных партнеров смириться с независимостью Абхазии и Южной Осетии.

Публикация профессора Лондонского университета Джорджа Хьюита касалась новой грузинской стратегии по отношению к так называемым «оккупированным» территориям. Ее уже одобрили европейские эксперты. Она предполагает временный отказ Тбилиси от обсуждения статуса двух признанных Россией республик и налаживание контактов с Сухумом и Цхинвалом по гуманитарному и экономическому направлениям. Силовой вариант восстановления территориальной целостности исключается.

Хьюит сравнивает эту стратегию со строительством воздушных замков. «Государственный стратегический курс Грузии в отношении оккупированных территорий указывает на опасный разрыв между теорией и практикой - совсем как Конституция СССР 1936 года на фоне сталинского террора», цитирует публикацию в The Guardian «Инопресса.ру».

По мнению автора, стратегия игнорирует главную проблему: жители Абхазии и Южной Осетии отнюдь не желают реинтегрироваться в унитарное грузинское государство. «Их приоритет - прямые контакты с Западом, а также свобода выезжать из своих республик по собственным паспортам. Если Запад не выполнит этих требований, их решимость не ослабнет, а связи с Москвой станут еще теснее», - говорится в статье.

Это замечание Хьюита можно подкрепить высказываниями абхазских и осетинских экспертов, которые на днях искали возможность взаимодействия с грузинскими общественными деятелями на конференции в Армении.

«Мы хотим добрососедских отношений с Грузией, но мы в своей квартире, они в своей. Грузинские власти сделали все, чтобы вытолкнуть и Южную Осетию и Абхазию. Нас нет на карте Грузии, значит мы им не нужны», - заявил агентству ARMENIA Today южноосетинский публицист Тимур Цхурпат.

Представитель Абхазии Даур Начхеби на конференции также исключил возможность восстановления территориальной целостности Грузии. «Зачем возвращаться. Никто не променяет свободу и независимость. Мир в Абхазии обеспечен надежно. Мы заключили с Россией военный союз - российские базы стоят в Абхазии», - подчеркнул эксперт. По его словам, «понятие территориальной целостности должно быть изъято из лексикона политиков». «Это прошлый век, который нужно забыть и принимать за основу то, что уже есть», - говорят осетины и абхазы.

Хьюит в своей статье предостерегает Запад от излишнего доверия к Тбилиси, который сейчас, вопреки объявленной мирной стратегии, отказывается подписать пакт о ненападении с абхазской и южноосетинской сторонами. В недавнем прошлом отказ Запада признать «самоопределившиеся» народы повлек за собой войну в Абхазии. Сейчас европейские страны, по мнению профессора, должны убедить Грузию признать утраченные территории независимыми. «Грузия должна смириться с ходом истории и отказаться от своей надуманной стратегии реинтеграции», - рекомендует Хьюит. Только так можно приблизить реальную стабилизацию в регионе.

Грузинские СМИ не удосужились сообщить своей аудитории об этой публикации. Скорее всего, статью отнесли к заказным, как это было с «утечками» в «Шпигеле» по поводу публикации доклада Тальявини. Однако германские журналисты оказались правы, и тогда грузинские политики обвинили в коррупции самих экспертов комиссии. Из-за этого чуть не разгорелся дипломатический скандал Грузии с Германией.

1 2 >
топ видео
новости региона