Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ждать ли Аласания в Москве?
26 февраля 2010 15:35 Пятница

5427.jpegГрузинская оппозиция, которая регулярно выступает с критикой действующих властей, неоднократно заявляла о необходимости урегулирования отношений с Россией. По непонятным причинам дальше призывов дело не пошло. Первой и пока единственной ласточкой стал разве что лидер оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, который с конца прошлого года регулярно посещает Москву и ведет переговоры на самом высоком уровне. Последуют ли его примеру другие? Пока на повестке дня вопрос - рискнет ли Ираклий Аласания - один самых рейтинговых оппозиционеров - приехать в Первопрестольную.

На днях лидер партии "Наша Грузия - Свободные Демократы" Ираклий Аласания получил приглашение в Москву от грузинской диаспоры.

Его пригласил на встречу с соотечественниками в дискуссионный клуб «Откровенный разговор» президент "Союза Грузин в России" Михаил Хубутия. Причем приглашение прозвучало в эфире пожалуй самого популярного грузинского телеканала «Рустави2».

"Нам интересно встретиться с Ираклием Аласания. Мы хотим задать ему вопросы и услышать на них конкретные ответы. Ни у оппозиции, ни у других представителей общественности, у которых есть политические амбиции, нет четкой программы. На наш взгляд, во время работы над подобной программой недопустимо игнорировать Россию", - заявил глава "Союза Грузин в России" Михаил Хубутия в эфире "Рустави 2".

Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-центре "Союза Грузин в России", данная организация регулярно проводит среди представителей грузинской диаспоры социологические опросы на тему: с кем именно из представителей грузинской общественности вы бы хотели пообщаться.

По результатам исследования выяснилось, что грузин, проживающих в России, интересует мнение лидера партии "Наша Грузия - Свободные Демократы" Ираклия Аласания. По их мнению, он является одним из наиболее ярких лидеров грузинской оппозиции.

Правда, судя по итогам опроса, представители грузинской диаспоры, хотели бы встретиться не только с грузинскими политиками, но и с деятелями культуры и искусства. Среди них такие известные имена, как Гия Канчели, Реваз Габриадзе, Зураб Кипшидзе, Темур Баблуани.

Следует отметить, что в гостях в дискуссионном клубе "Откровенный разговор" ранее уже побывал другой оппозиционный политик - лидер политического "Движения за Справедливую Грузию", бывший премьер-министр страны Зураб Ногаидели. Позднее же, участие в дискуссиях принял также глава старейшего в Грузии Драматического Театра имени Шота Руставели, известный режиссер Роберт Стуруа.

Что касается встречи с Аласания, то грузинам, проживающим в России, пока остается гадать - откликнется ли молодой политик, которому многие грузинские эксперты пророчат в будущем президентское кресло, на их приглашение.

Сам Аласания как профессиональный дипломат пока не дал конкретного ответа.

Весьма эмоционально отреагировал только его однопартиец Зураб Абашидзе.Как сообщают грузинские СМИ, он почему-то вчера заявил, что лидер партии "Наша Грузия - Свободные Демократы" Ираклий Аласания не получал никакого официального приглашения от президента "Союза Грузин в России" Михаила Хубутия.

Вероятно, оппозиционер, просто накануне не смотрел выпуски новостей на «Рустави2».

Впрочем, при этом Абашидзе отметил: "Наша партия не намерена принимать приглашение. и мы не собираемся иметь каких-либо дел с Михаилом Хубутия. Мы не знаем этого человека и не желаем иметь с ним никаких контактов. Поэтому мы не намерены принимать от него приглашений".

Излишнюю эмоциональность политика, в принципе, можно понять. Прозвучало заявление Зураба Абашидзе у мемориала юнкерам, в день когда в Грузии отмечали День оккупации первой демократической Республики Грузия. В этот день в 1921 году в Тбилиси вошли части 11-й Красной армии, жестоко подавив сопротивление добровольческих отрядов и грузинских юнкеров.

1 2 >
топ видео
новости региона