Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Казахский сенатор встретился с Богом
26 января 2012 18:50 Четверг
Казахский сенатор встретился с Богом. 26200.jpeg

Не успел экс-аким Костанайской области Казахстана Сергей Кулагин стать сенатором, как оказался в центре презабавнейшего скандала. Нет, не коррупционного и не политического, а... религиозного. В новом кафедральном соборе города Руднего экс-аким едва не затерялся среди икон: его обнаружили на фреске, изображающей вход Господень в Иерусалим... Что делает Кулагин среди встречающих Спасителя?

Удивительное зрелище поджидало прихожан, пришедших в недавно освященный собор казахстанского города Рудный. На подкупольной фреске, изображающей вход Господень в Иерусалим, они увидели бывшего акима Костанайской области, недавно назначенного сенатором, Сергея Кулагина.

Лик экс-акима в буквальном смысле этого слова бросается в глаза, резко выделяясь среди остальных участников сцены. Художник изобразил его между людьми, встречающими Христа. Но, в отличие от каноничных иерусалимцев, глядящих на вступающего в город Спасителя, простирающих к Нему руки и устилающих Его путь своими одеждами, Кулагин строг, выдержан и гладко выбрит.

А самое главное, он не на Иисуса смотрит (и правда, что он там не видел?), а проникновенно глядит в глаза своим избирателям, словно с плаката. Вот разве что одет не в пиджак и галстук, а в допотопный хитон, и очки художник не изобразил. А так - полное впечатление, что сенатор возглавляет комиссию по встрече Христа в Иерусалиме и всецело готов отчитаться перед электоратом по факту успешно выполненных работ.

Увидав экс-акима, правившего областью почти восемь лет, среди апостолов и ликующей толпы, народ слегка обалдел. "Что он здесь делает?" - примерно таким был общий вопрос. И версий, разумеется, тут же оказалось множество.

Казахстанская газета "Время" посвятила событию язвительнейшую статью под названием "Акимова благодать" (там же можно посмотреть изображение скандальной фрески) и вставила в нее опрос, предлагающий читателям разные ответы на вопрос, зачем Кулагин перенесся в Иерусалим. Вот варианты, из которых следует выбрать один: "Ему был голос свыше"; "Бес попутал"; "Надеется развести на Страшном суде"; "30 сребренников на дороге не валяются".

Читатели в комментариях добавляют: "Нормально пацан открытку заказал", "Купил место в раю", "За свои благодеяния причислен к лику святых". Но есть и другая версия: художники решили подколоть не блещущего богословскими познаниями сенатора и нарочно изобразили его в дурацком виде.

В пользу последнего предположения говорит сразу несколько фактов: для знающего взгляда фреска и без Кулагина выглядит весьма странно. Во-первых, поражает безграмотное сокращение названия: из слова "Иерусалим"... выброшен слог "рус". "Случайная ошибка или намеренное убирание того, что у националистических местных цензоров могло бы вызвать ассоциации с корнем "рус"?" - задается вопросом в своем блоге диакон Андрей Кураев.

Во-вторых, на фреске изображена персона, которая там еще менее уместна, чем Кулагин: среди ликующе встречающих Христа внезапно обнаружился... иудейский первосвященник Иосиф Каиафа, вынесший Спасителю смертный приговор. Поистине, сложно представить себе человека, который меньше бы радовался приходу Иисуса в Иерусалим.

Но, возможно, это тонкий умысел. Дело в том, что соседство Каиафы с гладко выбритым Кулагиным невольно наталкивает на мысль, что сенатор на фреске изображает не самого себя, а... Понтия Пилата, традиционно рисуемого безбородым, в отличие от всех иудейских персонажей. А это, согласитесь, тоже весьма сомнительный "комплимент". "Тогда перед нами парад лицемерия: начальники, якобы благоволящие Церкви, на самом деле готовят Распятие. Иконописец из Палеха. Там ребята остроумные", - пишет отец Андрей.

Что же заставило художника так поиздеваться над несчастным экс-акимом? Возможно, что это своеобразная месть. "В этом храме еще до завершения росписи я бывал. И еще тогда помню плач священников, что строители храма (градообразующая компания и администрация) ни на йоту не считаются с пожеланиями Церкви", - рассказывает у себя в ЖЖ диакон Кураев. Ну вот и вышло: художники воспользовались заявленным желанием Кулагина "увековечиться" под куполом храма, да и увековечили так, что сенатору со стыда сгореть можно.

Но правда ли экс-аким вслух пожелал запечатлеться меж встречающими Христа да еще в таком странном виде и соседстве? Сам Сергей Кулагин полностью открещивается от предположений, что такова была его воля, причем делает это строго в стиле "не виноватая я, он сам пришел".

1 2 >
топ видео
новости региона