Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пиратство в Поти
26 января 2012 18:09 Четверг
Грузия продолжает пиратствовать. 26196.jpeg

Грузия продолжает задерживать иностранные суда, которые якобы незаконно заходят в порты Абхазии. Последней жертвой пограничной полиции республики стало турецкое судно "Осман Хасретлер" и его капитан  Ресул Кар. В ближайшее время суд определит наказание как для моряка, так и для корабля.

Задержание судна "Осман Хасретлер" произошло в конце прошлой недели в территориальных водах Абхазии. Как объяснили задержание сотрудники погранслужбы Грузии, капитан "нарушил закон об оккупированных территориях". В связи с этим ему было предъявлено обвинение.

"Сотрудники Потийского отделения второго управления региональных подразделений Главного управления Погранполиции Грузии в результате следственно-оперативных работ 20 января задержали на факте нарушения правил об оккупированных территориях капитана, плавающего под турецким флагом корабля Osman Hasretler, гражданина Турции Ресула Кара, который 14 октября 2011 года вместе с членами экипажа нарушил правила входа в территориальные воды Грузии в районе Абхазии", - говорится в официальном заявлении пресс-службы грузинской Погранполиции.

В ходе дознания было якобы выяснено, что 14 октября 2011 года капитан корабля вместе с членами экипажа якобы нарушил правила входа в морской район Абхазии. В настоящий момент ведется следствие. Согласно грузинскому закону, турецкому гражданину грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

Как напоминает "Лента.ру", Грузия считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, находящимися под "российской оккупацией". По грузинскому законодательству въезд в эти регионы с российской территории (то есть через границу, которую Грузия не контролирует) запрещен. При этом побережье и порты Абхазии по грузинскому законодательству считаются закрытой зоной для международного плавания. Суда-нарушители, задержанные грузинской стороной, как правило, отпускаются после уплаты штрафа. В некоторых случаях корабли были конфискованы, а затем проданы с аукциона.

Конфликты по этому поводу, напоминает издание, обострились в 2009 году. После задержания грузинской стороной нескольких турецких танкеров, которые везли в Абхазию топливо, в Сухуме обвинили Грузию в пиратстве и пригрозили ответными мерами. Кроме того, тогдашний глава Абхазии Сергей Багапш пригрозил топить грузинские корабли, если они нарушат абхазскую морскую границу.

GTimes уже писала, что арестовывают суда в Грузии все чаще. В 2010 году было несколько громких дел - это истории с панамским судном "Иоли", молдавским сухогрузом "Праник", а также с российскими танкерами "Саратов Сити" и "Казань Сити". Береговая охрана посчитала, что суда сливали в море гидравлическое масло и нефть. Летом прошлого года история повторилась. В конце июля в Батуми был задержан плавающий под флагом Маршалловых островов танкер "Аннамария". Пришлось постоять в грузинском порту и турецкому сухогрузу BARKO, который якобы активно загрязнял грузинскую акваторию.

Эксперты сомневаются в правомерности действий грузинских властей. Главный редактор издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко на сайте своего издания, в частности, отметил:

 

Пиратство в Поти. 26198.jpeg
Михаил Войтенко

"Кавказские, российские и турецкие СМИ сообщают о задержании грузинскими властями турецкого сухогруза Osman Hasretler 20 января в Поти, и аресте его капитана, гражданина Турции Ресула Кара, по обвинению в незаконном входе в территориальные воды Абхазии, имевшем место 14 октября прошлого года. Капитану, сообщают СМИ, грозит тюремное заключение. Новость очень любопытная, если учесть, что сухогруз Osman Hasretler спокойно стоит себе в турецком порту Мерсин, и 20 января в районе Поти он не наблюдался. История его рейсов показывает, что он не был ни в Поти, ни в Абхазии, не только 20 января, но и в течении всего периода с начала октября по настоящее время. Кто спрашивается, кого именно, где и когда задержал и арестовал?"

Мы связались с Михаилом Войтенко и попросили его прокомментировать арест судна "Осман Хасретлер" и его капитана Ресула Кара. По словам специалиста, он действительно поднял историю заходов этого турецкого судна. И, как выяснилось, оно никогда не заходило в абхазские порты. "Судно можно отслеживать по нескольким параметрам. Я не знаю, откуда Грузия взяла эти данные. Возможно, турки отключали датчик идентификации, но тогда это прямой обман, - подчеркнул наш собеседник. - Возможно, грузины руководствуются данными визуального наблюдения, то есть с погранкатеров. Я, со своей стороны, могу сказать, что судно было в Средиземноморье, в Бургасе и в Новороссийске. На этом все. В любом случае, я не думаю, что Грузия рискнет конфисковать судно".

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона