Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Томас де Ваал: у Грузии нет денег
26 января 2012 16:02 Четверг

Нынешний и будущий годы станут определяющими для страны и могут сильно повлиять на ее дальнейшее развитие. От итогов парламентских, а потом и президентских выборов зависит очень многое. Том де Ваал не верит в то, что полную победу в предстоящему выборном цикле одержит олигарх Бидзина Иванишвили, а значит, "плавающий" курс страны может в значительной степени сохраниться.

Мышление Иванишвили, с которым исследователь встречался во время своей летней поездки в Грузию, отличается от мышления нынешних властей. Оно наиболее оправданное и зовется просто - прагматизм. Иванишвили считает, что отношения с окружающим миром должны быть выстроены так, чтобы экономика страны и население могли развиваться. И это верно, потому что насквозь идеологизированный режим с опорой на постоянную конфронтацию с Россией сегодня объективно мешает стране идти вперед.

До европейских стандартов Грузии далеко, и вряд ли при жизни нынешнего поколения она до них дойдет. Более того, как пишет в своей работе де Ваал, при всей успешности отдельных реформ Грузия и внешне, и внутренне выглядит как потемкинская деревня. Системные изменения смотрятся декоративно, по своему общему уровню страна стоит далеко даже от Эстонии, на которую Саакашвили временами равняется.

Исследователь описывает одну из главных экономических проблем Грузии - безработицу и жуткую нищету в деревне. Он пишет, что нынешняя власть даже не бралась за проблемы провинции. Сельское хозяйство оказалось не просто в кризисе, а на грани смерти. Продукты из Грузии могут заинтересовать в настоящее время в основном только российский рынок и страны СНГ. Но здесь политика и конфронтация с Россией, на которую была возложена вина за потерю Абхазии и Южной Осетии, оказалась выше экономики. В итоге Грузия в значительной степени оказалась в блокаде, почти в такой же, в какой находится Армения, когда полностью перекрыты границы с Россией и Абхазией. При таком раскладе ничего хорошего агропромышленному комплексу не светит.

Де Ваал очень четко очертил круг проблем Грузии и ее достижения. Страна сделала очень хороший рывок вперед в первые годы правления Саакашвили, однако война 2008 года сильно сказалась на экономике, в первую очередь - на инвестиционной активности, а власти не смогли избежать авторитарных соблазнов, которые сгубили свободную политическую систему.

Но ошибки можно исправить. Самая главная проблема Грузии - у нее нет денег. В 2008 году страна получила 4,5 миллиардов долларов, которые к сегодняшнему времени благополучно проела. А собственных ресурсов, чтобы заработать деньги, также мало, как и в 2004-ом, когда Саакашвили пришел к власти. Дисбаланс между импортом и экспортом критический: импорт превышает экспорт в четыре раза. Стране нечего продать на внешний рынок.

Одним словом, настоятельно рекомендуем труд Томаса де Ваала всем, кому интересно разобраться в проблемах современной Грузии.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона