Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Китайцы объедают несчастных грузин
26 января 2011 19:32 Среда

12744.jpeg

Как показало недавнее выступление Михаила Саакашвили в прямом эфире телеканала "Первый информационный кавказский", общение тбилисского лидера с народом столь же виртуально, как и все остальное в общественно-политической жизни страны. Рядовых граждан интересовали ответы на наиболее болезненные вопросы, прежде всего - стремительное подорожание продуктов питания. Отрицать это не смог даже оторванный от реальности грузинский президент. Он назвал раскручивающуюся в стране инфляцию главным экономическим вызовом своему правительству. А виноваты в ней, по мнению Мишико, китайцы.

"Правительство Грузии, как и правительства других стран, не располагает рычагами для остановки инфляции. Мы должны понимать, что инфляция происходит потому, что в каких-то странах мира стали жить лучше. Лучше стали жить люди в Китае, они хотят лучше питаться и покупают больше продуктов питания. У многих появились машины и им нужно заливать в них больше бензина. Все это и вызывает рост цен и инфляцию", - так, по мнению президента Грузии, обстоят дела на мировом продовольственном рынке. Но нет худа без добра: пусть китайцы объедают грузин, но зато гиперинфляции в стране не будет. Граждане могут спать спокойно.

Одной репликой Мишико продемонстрировал все свое дремучее невежество в вопросах  мировой экономики. Судя по всему, он считает, что количество продовольствия в мире - это такая неизменная величина. И если где-то прибыло, то в другом месте убыло. Даже если допустить этот детский взгляд на проблему, возникает вопрос, почему убыло именно в Грузии.

На самом же деле, в мире наблюдается избыток продовольствия, и проблема массового недоедания в Африке, к примеру, обусловлена во многом тем, что производители продуктов питания не заинтересованы в понижении их стоимости. Конечно, цены подвержены влиянию инфляции и под влиянием конъюнктуры могут вырасти довольно сильно, как это было в прошлом году, когда из-за засухи в России подскочили цены на зерно. Но, как правило, это касается отдельных видов продукции и носит временный характер. Но китайцам, в отличие от соотечественников Мишико, это почему-то не мешает "лучше питаться". Причем ВВП в КНР на душу населения лишь немногим больше, чем в Грузии - 3550 долларов.

Пассажу про ненасытных китайцев не уступит в бредовости и реплика о гиперинфляции. Во-первых, сама постановка вопроса о ней уже свидетельствует о кризисном состоянии экономики. Во-вторых, внешний долг Грузии достиг четырех миллиардов долларов, то есть страна, которая ничего не производит на экспорт, фактически живет в долг. А это значит, что лари, и так обесценивающийся высокими темпами, рухнет при малейшей задержке в новых заимствованиях. Учитывая стремительно ухудшающуюся репутацию Мишико на Западе, вряд ли тамошние банкиры будут и дальше вкладываться в финансовую пирамиду Саакашвили.

Так что единственное, в чем не солгал грузинский президент своему народу, это в том, что его правительство не обладает рычагами воздействия на покупательную способность национальной валюты. Обладают ими Вашингтон и Брюссель. Столь же убогими выглядят и варианты решения другой критической для грузинского общества проблемы - безработицы.

"Наши главные шансы снизить безработицу - это сельское хозяйство, туризм и развитие инфраструктуры, - заявил Мишико. - У нас много необработанных земель, такого быть не должно". По его словам, агропромышленный комплекс страны способен производить в два раза больше продукции, чем сейчас.

Эти общие слова, которые даже комментировать невозможно в силу их очевидности, ясно свидетельствуют: осмысленной стратегии развития ключевых для грузинской экономики отраслей в правительстве нет и, скорее всего, не предвидится. Потому что на главный вопрос - где он намерен взять деньги на это развитие - грузинский лидер так и не ответил. Чтоб хоть как-то заретушировать свою беспомощность, Саакашвили в очередной раз пообещал, что уж в следующем году точно "будет серьезный прорыв к лучшему с точки зрения занятости".

Некомпетентность нынешних грузинских правителей была очевидна и раньше, когда ничего лучше для развития сельского хозяйства страны, кроме импорта буров из Южной Африки, они придумать не сумели. Вчера Мишико снова ее подтвердил. По его словам, залогом успешного развития горнолыжного туризма в стране является высочайшее качество местного снега.

"У нас снег лежит очень долго. У нас снег очень высококачественный, и это отметили даже американцы. Такой снег имеется в Америке только в одном месте и в одном месте в Европе", - заявил глава грузинского государства. Ну, хоть что-то хорошее.

Убожество рецептур Саакашвили по выводу страны из тотального кризиса, в котором она оказалась по его вине, не преминули отметить и оппозиционеры. Лидер грузинских "новых правых" Пикрия Чихрадзе назвала его ответы "пугающе некомпетентными".

"В особенности эта некомпетентность проявилась, когда президент говорил о причинах роста цен на продовольствие и инфляции. Оказывается, все это происходит из-за того, что китайцы начали больше есть. Тогда как реальной причиной роста цен являются искусственно созданные властью монополии", - заявила она. Еще определеннее высказался руководитель Лейбористской партии Шалва Нателашвили который назвал телемост Саакашвили с народом "пустой болтовней".

 

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона