Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тест Мишико для Михалкова
26 января 2011 17:25 Среда

"Приезжают деятели искусства и дают интервью, хотя есть разные деятели искусства, к примеру, Некрасов - большой российский режиссер и великий русский", - это Саакашвили высказался об Андрее Некрасове, в соавторстве с Ольгой Конской снявшем совершенно однобокий фильм, из которого так и выпирает навязчивая мысль: осетины - злобные националисты, а грузины- невинные жертвы.

"Есть много приличных людей, но они говорят: "Там замутили политики, но мы очень любим и Грузию, и грузинский народ". Но тут есть вопрос на засыпку: является или нет Абхазия Грузией?" С этого вопроса, если следовать рекомендациям Саакашвили, надо начинать любую встречу с россиянином, заикнувшемся о любви к Грузии.

Особенно возмущен лидер "Единого национального движения" "националистом" Никитой Михалковым, который всегда говорил, что любит грузинский народ, а сам взял и затребовал у Сергея Багапша свою абхазскую дачу, да еще и Дом творчества в Пицунде. Абхазы узнали об этом только из грузинской прессы. А в нее слухи проникли из одной российской желтой газетенки, где о встрече Багапша с Михалковым говорилось в виде гипотезы. По крайне мере, в пресс-службе абхазского президента и администрации Пицунды GeorgiaTimes не смогли подтвердить информацию о заинтересованности Михалкова в бывшем Доме творчества кинематографистов.

Впрочем, пинать Никиту Сергеевича, врага половины кинематографистов и всех блогеров России, совсем не опасно, даже если повод находится на уровне слухов. Так что Саакашвили предложил: "Надо не целоваться с ним во время тостов, надо поставить простой вопрос. И если он ответит, что Абхазия - это Грузия, тогда надо обнимать и целовать. Но вы знаете, что он этого не скажет. Никита Михалков не согласится с этим, как и многие националисты".

Никита Сергеевич, конечно, такой крамолы не произнесет. Не пристало сыну Сергея Михалкова, прославлявшего грузина Сталина-Джугашвили в гимне СССР, идти вразрез с линией партии власти, каким бы ни было ее название. А вот "националистом" трудно назвать человека, обе дочери которого побывали замужем за кавказцами: старшенькая Аня по настоянию отца - за бизнесменом-чеченцем Альбертом Баковым, а Надя - вопреки папенькиной воле за молодым грузино-российским режиссером Резо Гигинеишвили.

Но разве кто-то из россиян вообще готов проходить этот тест, доказывая свою любовь к Грузии? Это все равно что у каждого грузина, который любит Россию, допытываться, как он относится к убийству российских миротворцев армией Саакашвили в августе 2008 года.

Режиссер Эльдар Рязанов, который до рокового конфликта в Южной Осетии получил из рук президента Грузии "Орден чести", а в ноябре прошлого года возглавил фестиваль российского кино в Тбилиси, считает тест-вопрос Саакашвили неправомочным.

- Мы все в разной степени информированы об этом, о настроениях абхазов и осетин. Мы вне материала. Этим проверять любовь к Грузии, я думаю, не надо, - сказал режиссер в разговоре с GeorgiaTimes. - У нас раньше был такой лозунг: "Кто не с нами, тот против нас". Мы его давно уже отвергли. Бывают такие ситуации, когда человек не с нами, но он не против нас. Там есть много нюансов. Поэтому я на это даже отвечать не хочу, это неправомочная постановка вопроса.

- После таких заявлений грузинского президента не расхочется посетить Грузию?

- Я разделяю грузинский народ и президента. Так же, как, я думаю, грузины разделяют наш народ и нашего президента.

Саакашвили неоднократно хвастался, что способен наизусть декламировать русских поэтов, и говорил, что следующее поколение грузин этого делать уже не сможет. И это как раз "заслуга" Михаила Николаевича, который своей политикой рвет все российско-грузинские связи.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона