Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили наПИчКал граждан демократией
26 января 2011 15:32 Среда

Но всем прекрасно известен и тот факт, по какой именно причине так легко вести бизнес в кавказской республике. Ни для кого не секрет, что грузинские полицейские регулярно помещают под стражу бизнесменов без судебной санкции для заключения процессуального соглашения с Генеральной прокуратурой, по которому в дальнейшем необходимо заплатить. И так как эти деньги налогами не являются, то можно только представить, какие суммы утекают сквозь сито государственной казны.

Во всеуслышание, с экрана телевизора, Михаил Николозович заявляет о том, что демократию, несмотря на то, что она цветет в кавказской республике пышным цветом, необходимо продолжать развивать. И тут же дает себе возможность оговориться, что идеальной формы демократии не существует. То есть, получается, что в сознании каждого отдельного гражданина складывается собственное, пристрастное суждение о свободном государстве, о Личности, Человеке и его правах.

"Явился владелец знакомой всем вам телекомпании, который нас постоянно ругал, распространял ложь, и сказал, что имеет условия. Он хотел бизнес. Ему дали листок, и он заполнил две страницы. Жаль, что мы не сохранили тот листок, потому что я сразу же его разорвал и выбросил. Сказал, чтобы он забыл и ушел. И это не является демократией", - заявил Саакашвили.

Может быть, на президента Грузии в кои-то веки снизошло просветление, но именно в этих словах и заключается суть всего того, что уже в течение пяти лет происходит в кавказской республике. О чем свидетельствует и широкое исследование правозащитной организации Human Rights Watch.

"Налицо, с одной стороны, желание правительства решить проблему внутренне перемещенных лиц: дать им не временные, а постоянные дома в их собственность. Но, с другой стороны, эти дома расположены в отдаленной местности, что отмечено в отчете, так что у людей нет возможности там найти работу, нет возможности получить полноценное медицинское обслуживание. Фактически в отношении беженцев были нарушены основные международные требования: добровольное переселение человека, непозволительность подвергать опасности его жизнь и здоровье, недопустимость ухудшения его социально-экономических условий ", - цитирует представителя HRW по Южному Кавказу Георгий Гогия "Кавказский Узел".

Кроме того, в главе "Отсутствие ответственности за нарушение военных законов" правозащитная организация в очередной раз напоминает, что спустя два года после войны в Южной Осетии власти Грузии до сих пор не обеспечили расследование и не наказали виновных за нарушение прав человека в период военных действий. В частности, речь идет о применении орудий неприцельного огня со стороны Грузии.

Не говоря уже о том, что международная неправительственная организация "Репортеры без границ" опубликовала индекс свободы прессы. И Грузия заняла там "почетное", круглое, 100-е место, опустившись на 20 позиций. А Transparency International в мае прошлого года представила в Брюсселе свой доклад, в котором отметила, что самая большая проблема Грузии заключается в отсутствии в стране независимого суда.

Все эти доказанные факты свидетельствуют о том, что господин Саакашвили может сколько угодно ПИКать по новенькому телевидению, распространяя среди своих граждан пропаганду безоблачного будущего. Но шила в мешке не утаишь, и тайное всегда становится явным.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона