Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия глазами россиян
26 января 2010 18:01 Вторник

5175.jpegСогласно данным опроса исследовательского центра одного из российских порталов, проведенного среди двух тысяч экономически активных россиян, одним их главных противников России они считают Грузию. Любопытно, что на мнение граждан России не повлияли ни визиты грузинского оппозиционера Зураба Ногаидели, ни открытия авиасообщения между Москвой и Тбилиси. Невольно задаешься вопросом: насколько действующий грузинский режим может влиять на оценки россиян?

Если проследить историю опросов общественного мнения в России за период с 2001 по нынешний год, то складывается любопытная картина - серьезные перемены в отношении россиян к Грузии во многом связаны с нынешним грузинским лидером Михаилом Саакашвили.

Так, девять лет назад данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) говорили о том, что россияне видели на тот момент в Грузии скорее союзника, чем противника.

Два года спустя большинство респондентов (61 процент) назвали отношения Москвы и Тбилиси прохладными либо напряженными и лишь 20 процентов - добрососедскими либо нормальными. При этом основную вину за такое похолодание россияне возложили на прежнего руководителя Грузии - Эдуарда Шеварднадзе. Как сообщал сайт ВЦИОМа, по мнению 59 процентов опрошенных, развитие дружеских отношений между Россией и Грузией было невозможно при его сохранении на посту президента Грузии. Впрочем, оно и неудивительно - респонденты смотрели на ситуацию через призму событий в Панкисском ущелье, в котором еще совсем недавно были обнаружены чеченские боевики. В целом же опрос показал, что россияне внимательно следят за ситуацией в Грузии, а «революция роз» вошла в десятку самых важных событий года с точки зрения россиян.

Уже в 2004 году число россиян, критически настроенных к политике президента Грузии Михаила Саакашвили, резко выросло. Так, доля респондентов, полагающих, что новому президенту Грузии удастся наладить дружеские отношения с Россией, сократилась с 30 до 13 процентов. При этом только 10 процентов опрошенных по сравнению с 21 процентом верили, что новый лидер поднимет уровень жизни населения Грузии. При этом доля респондентов, считающих, что ничего существенного Саакашвили не добьется, возросла с одного до 32 процентов респондентов. Не исключено, что свою роль сыграли майские события, когда Грузия заявила о намерении бороться с контрабандой и ввела в Южную Осетию отряды МВД и армейского спецназа. Позднее Цхинвал был обстрелян из минометов, а югоосетинский лидер Эдуард Кокойты обратился к президентам России и Грузии, выступив с новой инициативой по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Через четыре года Грузия наряду с США вошла в список стран, имеющих, по мнению россиян, наиболее напряженные отношения с Москвой (по 25 процентов). Причем такое мнение граждане России высказали в мае, еще до трагических августовских событий.

Наконец, опрос 2009 года показал, что доля россиян, уверенных в том, что развитие дружеских отношений между Россией и Грузией при действующем президенте Грузии Михаиле Саакашвили невозможно, выросла за пять лет более чем в два раза. При этом число респондентов, верящих в то, что дружба между Тбилиси и Москвой возможна, сократилось с 40 процентов до 14-ти. Более того, подавляющее число граждан России (79 процентов) полагали, что Грузии нужен президент, более достойный, чем Михаил Саакашвили. И лишь два процента граждан России выразили уважение и симпатию к президенту Грузии.

Как показывают свежие статистические выкладки, 17 процентов россиян продолжают считать Грузию одним из своих главных противников. Тем не менее, на первое место с 24 процентами в этом году вышли Соединенные Штаты.

Отношения Москвы и Вашингтона - тема отдельная. Если же говорить о грузино-российском прерванном диалоге, то теперь есть ясное ощущение того, что россияне в своих оценках исходят именно из отношения к действующему режиму Саакашвили, нежели к некогда братскому грузинскому народу.

Эту догадку в интервью с корреспондентом GeorgiaTimes подтвердил руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов. «Действительно, отношение россиян к Грузии поменялось после того, как к власти пришел Саакашвили, - говорит Львов. - В августе 2008 года ситуация еще более ухудшилась. Вместе с тем, наши граждане четко подразделяют, что есть политики, которые виноваты в ухудшении ситуации, и есть обычные люди, отношение к которым хорошее».

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона