Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зверское богатство Сакартвело
25 ноября 2011 17:55 Пятница

WWF выразил официальный протест грузинскому парламенту, когда закон был еще на стадии рассмотрения. "Подобное допущение противоречит международной практике и руководящим принципам о категориях охраняемых территорий Международного союза защиты природы (IUCN)... Все это принесет больше вреда, нежели пользы: заповедники и национальные парки - убежища для представителей фауны, своеобразный "резервуар", где они размножаются. Разрешение охоты создаст также угрозу позитивному развитию туризма", - предупредил Фонд. Его поддержали Green Alternative и NACRES: "Мы считаем, что законодательные изменения будут иметь только отрицательные последствия. В частности, ряд животных, зарегистрированных в Красной книге, окажутся под угрозой исчезновения", - заявили они.

Но усилия экологов спасли лишь восемь национальных парков. 14 заповедников остались без законодательной защиты. Красную книгу проигнорировали. Последний раз ее обновляли в 2006 году. Тогда в нее включили 56 видов растений и 141 вид животных, в том числе эндемики, которых нет нигде больше в мире. Среди охраняемых видов - кавказский тетерев, орел-могильник, белый журавль, большой подорлик, горный орел, улар, степная пустельга, гиена, кавказский тур, благородный олень, серна, бурый медведь, кавказская белка, газель. Все они могут уйти в небытие, как грузинские джейраны.

От решения ликвидировать заповедники в конечно итоге пострадает и туристический бизнес. Ведь гораздо выгоднее каждый день привозить в заповедник по сто туристов, готовых просто наблюдать за теми же оленями, чем пару раз завезти группу иностранных любителей сафари, которые перестреляют 37 несчастных животных в два счета.

Возможно, развивать охотничий туризм и следует. Но для этого нужно создавать специальные фермы, а не разорять заповедники, уверен замдиректора Тбилисского зоопарка Давид Тактакишвили. Он сообщил Pressa., что такие охотничьи хозяйства в Кахетии уже работают. В них можно пострелять диких кабанов и фазанов. По словам Тактакишвили, если закон вступит в силу, кавказский тур и бурый медведь могут остаться только в зоопарке.

Что касается оленей, то ссылка Министерства окружающей среды на то, что в ЕС их тоже стреляют, некорректна, считают в Green Alternative. "В Европе из-за большого количества оленей возникла угроза деградации лесов. Кроме того, эти животные там создают проблемы для безопасности движения. У нас же они - исчезающий вид, занесенный в красный список. Надо же видеть разницу", - заявил представитель организации журналистам. В европейских странах охота - очень дорогое удовольствие, поэтому и охотников немного, пояснил он.

Грузия времен Саакашвили оказалась единственной в мире страной, где из краснокнижных животных собрались извлекать выгоду, отмечают грузинские экологи. К сожалению, никаких возможностей образумить "демократическое" правительство ни у местных, ни у международных природоохранных организаций нет.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона