Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сомнительные комплименты и награды Саакашвили
25 ноября 2010 19:20 Четверг

10564.jpegПолитические друзья Михаила Саакашвили делятся на два типа. Первые - это старшие товарищи, перед которыми грузинский президент по-собачьи стоит на задних лапках, смешно подает голос и изо всех сил виляет воображаемым хвостом, надеясь на милостивую улыбку. А вторые - его ровня, те, к кому можно запросто приехать в гости, позлословить о России, получить очередную блестящую цацку на грудь и вместе помечтать о светлом европейском будущем. Например, недовыбранный президент Молдавии Михай Гимпу.

Визит в братскую Молдавию начался скверно. Разгоряченный собственным миролюбивым выступлением в Европарламенте Саакашвили не удержался и пободался с самолетом. Самолет остался цел, голова грузинского лидера тоже. Надежда, что от удара в ней хоть что-то встанет на место, к сожалению, себя не оправдала.

Тем временем и.о. президента Молдавии Михай Гимпу уже десять минут мерз в тонком пиджаке на пронизывающем ветру взлетной полосы. Непонятно, зачем Саакашвили так неприлично долго тянул с выходом на публику. Возможно, хотел появиться эффектно. Надо признать, ему это удалось: Гимпу был явно обескуражен лобовым столкновением коллеги с лайнером.

Зато после этого встреча пошла как по накатанной. Обрадованный приездом собрата по антироссийскому духу Гимпу вручил Саакашвили высшую государственную награду Молдавии - Орден Республики. По официальной версии, Саакашвили наградили за углубление и развитие грузинско-молдавских отношений и за помощь, оказанную Молдавии, пострадавшей этим летом от наводнения.

А на самом деле, как говорят в стране, Гимпу уже просто не знает, кому бы еще повесить на грудь главную госнаграду. По отзывам, и.о. президента относится к Ордену как к дешевой бижутерии. Только этим летом "за борьбу против тоталитарного коммунистического оккупационного режима" Орден Республики получили члены нескольких местных национально-освободительных организаций, например, антисоветской Партии свободы и Национально-патриотического фронта, и даже старший брат самого Гимпу. Чтоб не обидно было, наверное.

"В период правления господина Гимпу высшие награды Республики Молдова стали орудием поощрения очень узкой группы людей с весьма "пещерными" взглядами. Человек пользуется тем, что он «недопрезидент», и он пытается использовать все возможности своего нахождения на президентском кресле, в том числе и для того, чтобы награждать своих сподвижников", - с раздражением прокомментировал манеру Гимпу раздавать Орден Респубики направо и налево бывший советник президента Воронина Марк Ткачук.

Впрочем, в случае с награждением Саакашвили Гимпу как раз попал в яблочко. Суровая  борьба с коммунистическим прошлым является одной из первоочередных задач Грузии. Советская символика стоит поперек горла и мешает прорыву в сияющее завтра.

Как бы то ни было, Саакашвили с удовольствием принял на грудь растиражированную награду. Выслушал слова Михая Гимпу о том, что цели у Молдавии и Грузии одинаковы - евроинтеграция и территориальная целостность. И строго в стиле басни Крылова "Кукушка и Петух", разразился традиционной речью о непреходящих европейских ценностях обеих стран, вперемешку с избитыми  и несколько корявыми комплиментами.

"Для меня большая честь получить высшую награду Молдовы. Я принимаю эту награду как знак той большой дружбы и братства, которое существует между нашими народами. Нас сблизила история, в которой были как хорошие, так и плохие моменты. Я уверен, что нас сближает общее европейское будущее. Мы полностью уверены, что Молдова обладает большой возможностью для интеграции в Европу", - сказал Саакашвили.

Ну, и себя не забыл. Ведь сам себя не похвалишь - никто не похвалит.

"В рамках этого турне я встречался с президентом США Бараком Обамой. Хочу отметить, что ни один президент не имел возможности дважды выступать с речью в Европарламенте. Это была особая честь для моей страны", - похвастался Саакашвили.

"А после этого - Молдова. Мои встречи завершаются на приятной ноте принятием этой награды. Мы видим, что Молдова сейчас имеет очень хороший шанс для интеграции в Европу. Я уверен, что скоро будут оформлены торговые экономические соглашения, которые предусматривают безвизовый режим с Молдовой, и другие соглашения", - сладко пел Мишико. Странно, что он не пообещал Гимпу солнце и луну в придачу.

"Ни одна из стран не стоит так близко к нам, я подразумеваю синхронность развития, как Молдова. Мы выделяем вас. Мы - ваши болельщики, и поддерживаем вас в процессе развития. Это принесет успех и нам, и белорусам, и украинцам, и всему Кавказу. Вы имеете исторический шанс быть успешными", - закончил мысль Саакашвили весьма сомнительным комплиментом.

Ведь, если Молдавия действительно развивается синхронно с Грузией, то до Евросоюза ей еще - как до Африки пешком. А раз у нее есть шанс быть успешной - значит, до этого Молдавия прозябала в неудачниках. Что, может быть, и имеет некоторое отношение к действительности, но звучит не очень приятно, особенно для президента. Даже если он - всего лишь исполняющий обязанности.

Дарья Сивашенкова

топ видео
новости региона