Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси цепляется за чужую культуру
25 ноября 2010 18:14 Четверг

10557.jpegМИД Грузии привык обвинять"сепаратистов" глобально, например, в "этнических чистках". А когда поток ярких идей иссякает, сотрудники министерства достают из архива шаблоны заявлений и обращений, которые никогда не теряют своей актуальности. Примером тому - последнее обращение в ЮНЕСКО по поводу "грузинских памятников" в Абхазии. Власти Тбилиси призывают организацию "воспрепятствовать целенаправленному уничтожению исторических и культурных памятников Грузии на оккупированных территориях".


МИДом Грузии движут две основных темы послания к ЮНЕСКО: первый - храмы и монастыри грузинские; второй - они находятся на "оккупированных территориях".

В Сухуме отреагировали мгновенно. Памятники архитектуры не только не уничтожаются, но наоборот, повсеместно реставрируются и восстанавливаются. И, как заявила Абхазская православная церковь в своем ответном заявлении - в Абхазии готовы показать ЮНЕСКО все церкви и монастыри.

"Сегодня в Абхазии идет активный процесс реставрации древних христианских храмов и строительства новых церквей. Более того, в Абхазии ревностно относятся к древним памятникам архитектуры, и их восстановление - строго контролируемый со стороны церкви, государства и общественности процесс" - таким вкратце был ответ Абхазской церкви.

Лишь в последние годы в Грузии происходит бум храмового строительства, нация возвращается к истокам. Но во время войны 1992-1993 годов все было по-другому. Грузинские боевики точно проявляли к "своим"святыням куда меньше благоговения. Жертвами их "особого отношения" стали как раз те церкви, о судьбе которых сегодня особенно пекутся в Грузии - Бедийский и Илорский храмы.

Оба храма находятся на востоке Абхазии, и в военный период достаточно сильно пострадали. Каких-то ста метров не дошли грузинские гвардейцы до собора X века в Бедии. Он оказался прямо на линии огня. Абхазские ополченцы организовали штаб недалеко от храма, и грузины без устали обстреливали не только сам штаб, но и храм. В результате, из войны Бедийский собор вышел настолько израненным, что возникла реальная угроза гибели уникального памятника абхазской культуры.

Эти раны залечивают и сегодня. Строителям пришлось латать пробоины от снарядов и ставить укрепительные сооружения для стен. Сегодня уже нет угрозы обрушения Бедийского храма.

Слава Богу, не стреляли по Илорскому храму. Село Илор находится на южной окраине города Очамчира, и это достаточно далеко от линий фронтов грузино-абхазской войны. Но здесь, прямо во дворе церкви, был устроен грузинский штаб. Это место священно не только для абхазов, но и для грузин. В церковной ограде есть несколько могил местных священнослужителей. Прямо на столиках у этих могил грузинские солдаты каждый вечер устраивали пиры. Тут же жгли костры. Военная зима была очень холодной, и когда от ветра и снега становилось совсем невмоготу, солдаты перебирались внутрь церкви и жгли костры там.

Иеромонах Сергий Джопуа, настоятель Илорской церкви, первым увидел весь этот ужас, когда вслед за абхазскими войсками священнослужители пришли в освобожденные районы Абхазии. "Они там спали и жгли костры. Когда мы пришли, все было в копоти, храм внутри выглядел, как дровяная печь" - рассказывает отец Сергий в интервью GeorgiaTimes.

1 2 >
топ видео
новости региона