Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абазины ищут свою землю
25 сентября 2012 18:12 Вторник
Абазины ищут свою землю. 28351.jpeg

Единственное в России место компактного проживания абазин - Абазинский национальный район Карачаево - Черкесии. Этот район существует с 2006 года, появившись на свет по результатам республиканского референдума по изменению устройства КЧР. На это изменение власти пошли в надежде снизить межнациональное напряжение в республике . К сожалению, получилось все по - другому. Межнациональные трения в КЧР, как и вообще на Кавказе, происходили не из того, что абазинам нужен был свой район, а из других причин. В первую очередь - экономических.

Абазины - четвертый по численности народ КЧР, а сама республика - единственное в РФ место компактного проживания этого народа. Исследователи отмечают, что эта компактность - весьма относительна. Во - первых, большая часть абазинских аулов не прилегают друг к другу и зачастую чередуются с карачаевскими или черкесскими. Во - вторых, дорожное сообщение между многими аулами оставляет желать лучшего, поэтому абазины лишены тесных контактов друг с другом. В - третьих, в Абазинском районе КЧР представлены далеко не все абазины КЧР. Многие представители этого народа в тех населенных пунктах, где преобладают карачаевцы или черкесы.

Абазинский район КЧР рождался в условиях межнационального конфликта, который назревал в республике с конца 80 - х годов. На волне перестройки, гласности и растушего распада социалистической системы, народы Карачаево - Черкесии стали делить место под солнцем. В первую очередь, право на власть и на хозяйствующие субъекты. Таковых в республике не так уж много: это нефтебаза и сахарный завод в Адыге - Хабльском районе, курорты в Теберде и Домбае, ряд сельскохозяйственных предприятий. Абазины в этом переделе в расчет не брались, поскольку «титульные» карачаевские и черкесские элиты делили власть исключительно между собой. Естественно, что одна элита не хотела уступать другой, и каждая имела на это свое обоснование. Претензии карачаевцев на власть базировались на историческом праве народа, репрессированного Сталиным. Черкесы апеллировали к праву нации - жертвы Кавказской войны XIX века. Более того, в черкесских кругах ходили разговоры о демонтаже ряда северокавказских субъектов РФ и создании на их основе Республики Черкесия. Примерно с 90 - х годов заговорили о своих правах абазины.

Подъем абазинского самосознания был обусловлен освободительной борьбой в Абхазии, на исторической родине абазинского народа. Свое право на власть они обосновывали проще. Дескать, если тем же карачаевцам можно, почему нельзя абазинам? Руководители КЧР, с одной стороны, не шли навстречу абазинам, так как не хотели обострения отношений с остальными правящими этническими кланами КЧР, но и игнорировать требования абазин также не могли. Абазинам предлагались должности в администрации главы КЧР, места в парламенте. Одним словом, широкий набор весьма узких представительских функций, которые не давали абазинам реальной власти в КЧР. Впрочем, то же самое можно сказать и про карачаевцев или черкесов.

Читайте также Важная буква "черкесского вопроса"

По этому поводу высказался для Gtimes Константин Казенин, эксперт - кавказовед. "Местная политическая жизнь с подачи федеральных чиновников устроена так, чтобы постоянно напоминать обывателю о важности этнического представительства во власти. Но ощутимой отдачи это этническое представительство не имеет», - говорит Казенин. В абазинской среде назревали протесты, грозившие превратить КЧР во второй Дагестан. Кое - как спасти ситуацию помог референдум 2005 года, после которого на севере КЧР был образован Абазинский район, с центром в ауле Инжич - Кучун. Была надежда, что наделение абазин своей землей переломит ситуацию. Но вышло все наоборот.


Россия решит "черкесский вопрос"
1 2 >
топ видео
новости региона