Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция не хочет возвращаться в парламент
25 сентября 2009 10:53 Пятница

К тому же грузинские СМИ сообщали, что некоторые оппозиционныелидеры уже рассматривают вопрос о возвращении к парламентской деятельности. Речь шла о лидере партии «Свобода» Константине Гамсахурдиа. Представитель партии «Свобода» Сандро Брегадзе даже сообщил, что Гамсахурдиа проводит консультации по данному вопросу со своими западными коллегами.

Стоит напомнить, что многие оппозиционные деятели в 2008 году отказались от депутатских мандатов, полученных в ходе выборов в парламент 21 мая. После нынешних весенних акций протеста президент Грузии Михаил Саакашвили предложил вернуться в парламент представителям радикальной оппозиции, которые после последних парламентских выборов разорвали свои мандаты. Тогда оппозиционеры сказали категоричное «нет». Даже распространили совместное заявление.

Но уже осенью наметилась тенденция к изменению ситуации. Ряд оппозиционеров провел переговоры с главами силовых ведомств и даже достиг некоторых компромиссов. Дела оппозиционеров, арестованных по политическим мотивам, пересматриваются, десять человек уже выпущены на свободу. Некоторые оппозиционеры начали с правящей партией совместную работу над реформой Избирательного кодекса. Ранее оппозиционеры отвергали подобное сотрудничество с правящей командой. Поэтому возвращение в парламент уже не воспринималось бы как отказ от «непримиримой борьбы» с властью.

Но политическая идиллия продолжалась недолго. Как было сказано выше, «Новые правые» вновь отказались вернуться в парламент. Такую же позицию по сути дела заняли и лейбористы. При этом их лидер Шалва Нателашвили отметил, что оппозиция, в свое время, приняла решение об отказе от мандатов, на эмоциональном фоне. «Выборы в Грузии всегда фальсифицируются и, выходит, что, по данной логике, в стране никогда не должно было быть парламента», - заметил он.

По его словам, оппозиция, отказом от мандатов, позволила Саакашвили ввести в законодательный орган «свою ручную оппозицию». «В результате, Саакашвили начал цхинвальскую авантюру. Если в это время в парламенте было бы 30 оппозиционных лидеров, то президент не позволил бы себе этого. Сегодня входить в парламент уже поздно, ибо поезд давно ушел», - отметил лидер лейбористов.

Председатель парламентского комитета по евро-атлантической интеграции Давид Дарчиашвили, комментируя нынешнее решение оппозиции, заявил: нужно было дать возможность представителям оппозиции вернуться в парламент, а решение о возвращении должна принимать сама оппозиция, сообщает GHN.

Представитель парламентского большинства Нугзар Циклаури поиронизировал по этому поводу: мол, «оппозиция пытается сохранить девственность». Он не знает какими методами оппозиция намерена продолжать борьбу, хотя, по его словам, нет и мотивов для повторного отказа от мандатов.

Самое любопытное: о дальнейших планах оппозиции пока ничего не известно и общественности.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона