Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На Черном море вербуют блоггеров
25 июня 2010 21:54 Пятница

Напомню, что правительству Грузии легко удалось прикрыть российские телеканалы во время войны в Южной Осетии. Они вразрез с версией официального Тбилиси называли вещи своими именами: уничтожение осетин - геноцидом, а атаку грузинской армии на Цхинвал - агрессией.

В то же время доступ к альтернативной информации по интернету полностью перекрыть не удалось, хотя и создавались помехи в работе провайдеров.

Чем занимались в это время грузинские блоггеры, тщательно изучено, выводы сделаны, рекомендации на будущее выработаны: как отвечать российским, осетинским и абхазским «фрэндам» и какие новости лучше «постить». Кстати, в Квариати приглашены и батумские студенты, в которых видят потенциальных бойцов идеологического фронта.

Видно, пока жж-шные ребята пишут не о том (слишком много стихов, фотографических красот и описаний личных чувств), или пишут не так убедительно.

6233.jpegИначе, зачем бы понадобилось их в начале мая сначала собирать в друзьях у suhumu и устраивать им «пятничный мегапиар» на его страничке, потом изысканно угощать и поить в ресторане Копала, лично прощупывая каждого на политическую зрелость, и наконец, устраивать блоггинг на побережье Черного моря в Квариати?

Конечно, блоггеры - народ свободный, и заставить их размышлять в нужном русле непросто. Как-то на едкую критику от cyxymucyxymu по поводу дуэта Газманов-Павлиашвили shupaka ответила честным постом о том, что любят-таки в Грузии российские песни, пусть даже эстрадные. Представьте: курорт Сиони, лето, жара и вдруг резкое похолодание. Чем занимаются спрятавшиеся по домишкам грузинские курортники? «Во время этих своих прогулок я поняла, что процентов 80 дачников ушли в загул, уж больно холодно стало. Звяканье стаканов и нестройное пение доносились едва ли не из каждого окна. В одном из окон нестройный хор выводил с сильным акцентом: "Дауай за жизнь, дауай за нас, и за Сибирь и за Кауказ..."», - рассказывает shupaka. - «С войны меньше года прошло, работают во всю свою мощь пропагандистские машины, а вот ведь - "за Сибирь и за Кауказ"».

Наверно, в Квариати Панфилов и Джахая посоветуют избегать таких откровений о том, люди в Грузии по-прежнему ощущают себя частью единого целого от Кавказа до Сибири. Порекомендуют, о чем писать надо много и долго, а о чем не стоит совсем. И часть блоггеров, наверняка почувствует себя в должниках за выпивку и закуску и напишет еще много всего полезного для своего правительства в интернете.

Но хочется верить, что многие авторы «живых журналов», которым правда важнее вымысла, а поэзия - важнее политики, останутся неподкупными.

Фото:  shupaka

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона