Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Темной ночью свергли Сталина
25 июня 2010 17:28 Пятница

Президент Саакашвили уже высказал свое полное удовлетворение. «Нельзя, чтобы в стране существовал одновременно музей оккупации и памятник личности, по инициативе которого происходила эта оккупация», - пояснил глава государства. А министр по вопросам евроинтеграции Гиоргий Барамидзе присовокупил, что это памятник лидеру страны, правопреемницей которой стала Россия - «оккупант и агрессор». Так что Сталин ответил и за события 2008 года, которые ему и в страшном сне не могли присниться. Уж он-то знал, как смешивать народы, чтобы они не шли войной друг на друга.

Рука не поднимается защищать Сталина после всего того, что стало известно о его жертвах: репрессированных, раскулаченных, погибших на фронтах  по глупости необразованных военачальников, в то время как лучшие сгнили в лагерях еще до 41 года. Но при всем при этом нельзя наплевать и на мнение людей, которые свято верят, что только благодаря такой жесткости, Сталину удалось сохранить и дважды поднять из разрухи и нищеты огромную страну.

Если государство подлинно демократичное, оно не может игнорировать мнение весомой части общества.  А образ Сталина правдами и неправдами уже не в первый раз насильно пытаются изгнать из массового сознания. В прошлом году его имя не попало в список 50 полуфиналистов проекта Первого канала грузинского телевидения «Большая десятка Грузии». Этот факт вызвал скандал. Руководитель международного общества «Сталин» Григол Ониани заявил, что на самом деле  Иосиф Виссарионович занял 39-е место в общем рейтинге, но недоброжелатели «механически выкинули его из списка дальнейших участников».

После демонтажа памятника в Гори Ониани отказывается жить в Грузии. По его мнению, решение о демонтаже принималось не в президентской резиденции в Авлабаре в Тбилиси, а в департаменте США.  "Этими действиями они отняли солнце у пролетариата всего мира», - говорит Ониани.

Но даже те, кто не преклоняется перед злым гением Сталина, осуждают начатую властями «охоту на мертвых». «Разрушением и оскорблением памятников историю не изменить», - считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Он вспоминает 1961 год, когда массово демонтировались памятники Сталину, но по решению Никиты Хрущева, который принял во внимание требование местного населения, памятник Сталина в Гори остался на прежнем месте.

Да, Сталин был тираном, да - злодеем. Но, в истории Греции и Рима было много тиранов, а их скульптуры берегли. Сегодня они имеют особую ценность и ими гордятся, говорит писатель Отиа Иоселиани.

«Оставьте эти памятники на своих местах. Ведь не только памятник Сталина перевозят туда-сюда. Сначала покоя не давали памятнику Давиду Агмашенебели, затем кутаисскому Мемориалу славы, памятнику Амирана в Кахети и другим», - возмущается он.

К протестам общества и деятелей культуры присоединилась оппозиция, хотя ее доводы и вызывают улыбку. Лейборист Шалва Нателашвили призвал Михаила Саакашвили уйти с поста, чтобы памятники могли вздохнуть свободно. А лидер грузинских коммунистов Пантелеймон Гиоргадзе заявил, что авторитет Сталина в мире усиливается, а грузины, не уловив тренда, борются с «вождем народов». «Как можно было поступить так с памятью человека, который спас планету?» - сетует секретарь компартии Сосо Гагошвили. 

Конечно, «спасал» Сталин не сам, а ценою миллионов жизней советских людей. Впрочем, светлую память о героях Второй Мировой правительство Грузии попрало еще полгода назад, варварски взорвав Мемориал Славы в Кутаиси.  И этот демонтаж памятника авторитета Грузии не добавит. Как не добавит и доверия к властям у людей, которые в очередной раз, проснувшись утром и обнаружив пустое место на главной площади Гори, поняли, что все опять решается без них.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона