Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Господин Вашадзе никого не напугал
25 июня 2009 11:30 Четверг

Обвинения в адрес России в том, что она якобы препятствовала прямым переговорам между грузинскими властями, абхазами и осетинами, прозвучавшие из  уст Григола Вашадзе, смехотворны. Москва до последнего момента пыталась оставаться посредником между Тбилиси с одной стороны и Сухумом и Цхинвалом с другой. И только вероломное нападение грузинской армии на безоружную столицу Южной Осетии, совершенное в день открытия Олимпийских игр, когда войнам на земле нет места, только массовое уничтожение мирного населения Цхинвала и убийство российских солдат из миротворческого батальона, вынудили президента Медведева отдать приказ о начале операции по принуждению Грузии к миру.

Интересно, что спустя год после этих трагических событий в Пентагоне заинтересовались тактическими подробностями этой операции. Как сообщила газета «Нью-Йорк таймс», Пентагон внимательно изучил детали грузино-российской войны 2008 года, а также последнюю войну Израиля в Ливане в 2006 году, когда группа террористов «Хезболла» выставляла оружие на основе высоких технологий. «Пентагон - пишет газета, -  перейдет на новую стратегию планирования войны, в которой будет впервые учтен тот факт, что в будущем военные конфликты станут представлять собой запутанную смесь обычных сражений на заранее известных позициях с кампаниями против «невидимых» повстанцев и террористов.

Эта перемена стратегического планирования призвана обеспечить подготовку вооруженных сил к отражению разнообразных угроз, в том числе хакерских атак, попыток вывести из строя спутниковые навигационные системы, высокоточных ракетных ударов, подрывов машин на шоссе, а также пропагандистских кампаний в телеэфире и Интернете».

«Пентагон рассмотрел применение традиционной военной мощи на примере операции России по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, когда использовались танки, парашютисты-десантники, а военным кораблям наносился вред с помощью компьютерных сетей», - сообщает издание. Сложно сказать, что Пентагон имеет в виду в данном случае. «Сомнительно, чтобы грузинские военные корабли были столь компьютеризированы, что кибератаки могли принести им вред. А вот беспрецедентный по дерзости рейд российских десантников в Поти, положивший конец грузинскому ВМФ как роду войск, действительно стоит самого пристального изучения», - заключает «Нью-Йорк таймс».

Зачем американским военным понадобилось изучать опыт российской армии в операции по принуждению Грузии к миру, гадать не станем. Понятно, что в возможность новой войны России против маленькой Грузии мало кто в Америке, как и в самой Грузии, поверит.

Но для Саакашвилии и его команды мифическая «российская угроза» - единственная возможность для оправдания  модернизации и укрепления своих вооруженных сил. Тбилиси жаждет реванша и, похоже, уроки «пятидневной войны» никто там так и не усвоил.

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона