Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили, укравший "Солнце"
25 мая 2012 16:34 Пятница
Саакашвили, укравший

Бизнесмен Вано Чхартишвили основал в Лондоне первый грузинский телеканал "Мзера" (в переводе - взгляд). А также он инициировал судебный процесс с целью возвращения принадлежащей ему ранее телекомпании "Мзе" (в переводе - солнце). Как утверждает Чхартишвили, эта телекомпания была отобрана у него по прямому заказу нынешнего правительства.

О намерении запустить новый телеканал Вано Чхартишвили поведал на днях через своего пресс-спикера. Многие СМИ процитировали его официальное заявление. Детали проекта пока строго засекречены. Спикер Гиоргий Гиоргадзе лишь сообщил, что главный офис "Мзера" будет располагаться в Лондоне, а потом откроется и филиал в Грузии, где "Мзера" будет вещать через интернет.

Вано Чхартишвили, бежавший из Грузии два года назад, рассказывает не только о новом телевидении и направлении вещания, но и о судебном иске против Саакашвили, который он намеревается подать в ближайшее время. "Мзера" - не первый телеканал Чхартишвили. Ранее ему принадлежал канал "Мзе", который, как говорит истец, был отобран у него грузинскими властями.

"Судебная экспертиза проведена у ведущих юристов мира. Уже готов иск против Саакашвили, детали которого пока не озвучиваются из-за конфиденциальности", - говорится в заявлении Чхартишвили.

"Из-за давления со стороны Саакашвили я был вынужден уступить телекомпанию взамен на предложенный субъект. Сопротивление было невозможно, поскольку мы оказались перед реальной угрозой. Не только я, но и члены моей семьи, бизнес-партнеры и сотни сотрудников", - добавляет бывший владелец канала "Мзе".

Читайте также: Грузинская полиция против свободы слова

Телекомпания "Мзе" была основана в 2002 году Леваном Кубанеишвили, Зедгинидзе и Элдаром Мдинарадзе. Позже его выкупил Вано Чхартишвили. А с 2004 года владельцами "Мзе" становятся сегодняшний парламентарий Давид Бежуашвили и политический беженец, бизнесмен Кибар Халваши.

Кибар Халваши: "Правительство почему-то посчитало, что Бежуашвили не должно принадлежать это ТВ, а потом попросили меня поменять 78% "Мзе" на 22% "Рустави-2". Тогда, наверное, Бежуашвили был не в моде".

После ухода с должности тогдашнего министра экономики, сегодняшнего политического беженца Ираклия Окруашвили, Кибару Халваши сам оказался не в моде. Свою долю телекомпании "Мзе", по его же объяснению, он уступил непосредственно по запросу Саакашвили. "Непосредственно Михаил Саакашвили попросил уступить 55% "Мзе" и "Рустави-2". Потом последовал конфликт, и мне пришлось уступить всю долю". Пока еще не выяснилось, кому конкретно бизнесмены отдали свою собственность.

По данным производственного реестра, 90% акций телекомпании "Мзе" и "Рустави-2" принадлежат Левану Караманашвили (кто он, пока не известно), а остальными 10% владеет генеральный директор ТК "Рустави-2" Гиорги Гегешидзе, который является одноклассником Михаила Саакашвили.

Несмотря на сложную историю передачи "Мзе" из рук в руки, Вано Чхартишвили решительно намерен вернуть принадлежавший ему ранее телеканал. "Я уверен, что объективный суд за нанесенный мне ущерб наложит на Михаила Саакашвили солидные финансовые санкции. И эта изъятая сумма полностью пойдет на развитие свободных грузинских СМИ.

Редакционная политика канала "Мзера" будет основана на признанных международных нормах: на беспристрастности, объективности, точности фактов. Для меня примером является Британия с ее журналистскими традициями, а грузинское медиапространство в основном политизировано, в связи с чем у населения, особенно перед выборами, нет возможности получить многостороннюю, беспристрастную и сбалансированную информацию", - сказано в заявлении Вано Чхартишвили.

Нино Сванидзе


Грузинские СМИ против "несвободы слова"
топ видео
новости региона