Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Подготовка к фальсификациям
25 мая 2010 17:49 Вторник

В докладе отражены далеко не все эпизоды борьбы оппозиции за честные выборы. Партии продолжают разоблачать в СМИ методы фальсификаций. Как раз в день появления в телеэфире ролика Гилаури, где тот просит не использовать родню заключенных в корыстных целях, депутат парламента от оппозиции Гия Цагареишвили рассказал о давлении на условно осужденных и их семьи. Он передал в ОБСЕ документы о подобных фактах во время парламентских выборов 2008 года.

По его словам, с родней условно осужденных, которых в Грузии называют пробационерами, воспитательные беседы проводились в организации «Центр защиты журналистов» с офисом при штабе «Национального движения». Начальник департамента спецопераций МВД Эрекле Кодуа вынуждал там людей не только голосовать за «националов», но и собирать по несколько сот голосов в их пользу.

Христиан-демократы обнаружили другой «ресурс» увеличения количества голосов за правящую партию. Оказывается, в Тбилиси в некоторых регионах созданы так называемые «закрытые участки», на которых будут голосовать за мэра не жители столицы, а приписанные к различным ведомствам служащие, приезжие из Шида Картли и Квемо Картли.

Кандидат «Альянса за Грузию» в мажоритарии Сабуртало Тина Хидашели также обвинила власти в подтасовке избирательных списков. По ее словам, ЦИК не исправил недостатки, на которые указала оппозиция, передает «Медианьюс». Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Центральная избирательная комиссия сегодня должна опубликовать окончательный единый список избирателей. Но даже если оппозиция проверит его на наличие «приезжих», постоянно проживающих за рубежом и просто «мертвых душ», как показывает заявление Хидашели, вряд ли можно будет что-то исправить.

Ассамблея тбилисских армян указала на исключение из списков столичного сакребуло армянских кандидатов.  А в Джавхетии, по некоторым сведениям, армян от оппозиционных партий заставили снять свои кандидатуры в пользу армянских представителей нацдвижения.

Ассоциация юристов Грузии  возмущена действиями кандидатов-чиновников, не ушедших в отпуск. В городе Озургети, к примеру, власти устроили встречу с местной молодежью, на которой раздавали предвыборные обещания.

Столичный градоначальник Гиги Угулава, будучи кандидатом в мэры, и вовсе превзошел себя в изощренности. Он перепробовал за последние дни в амплуа разных профессий, получив доступ для работы в банке, в ЖКХ и других предприятиях, где оппозиционерам, заикнувшемся бы о подобном, просто покрутили бы пальцем у виска. Кроме того, Угулава активно засвечивается с президентом Грузии. То в новом бассейне на соревнованиях по ватер-поло, то на открытии висячего сада у станции метро Авлабари. А на днях даже выяснилось, что фотокарточку Угулавы президент Саакашвили носит с собой в нагрудном кармане, чтобы при всяком удобном случае популяризировать своего протеже.

А вот своих врагов Саакашвили не щадит. Еще в знаменитой телехронике «Имеди» было сказано, что все соратники Зураба Ногаидели - предатели. И черный пиар сработал. Сегодня, к примеру, обу Давиташвили, лидера «Партии народа», входящей в ногаиделевский «Национальный совет», яйцеголовые последователи националов закидали яйцами. Встреча с избирателями не состоялась

Поможет ли в такой ситуации «Кодекс этики», который должны 27 мая подписать журналисты, кандидаты и наблюдатели, и уже подписали члены избиркомов? Грузинское общество любит театральность, красивые жесты, инсценировки, но практической пользы от такого благородного документа нет и не будет. Толку, что ведущая телеканала «Имеди» Натия Коберидзе подписывала журналистский кодекс этики? Выпуском лжехроники российского нападения она ввела в заблуждение зрителей и была признана виновной в нарушении кодекса. Но результатом этого стал всего лишь ее выход из Хартии журналистской этики.

Так что выборы, как прогнозируют американские соцопросы, во всех регионах выиграет «Единое национальное движение». Правда, оппозиция опровергает данные этих опросов, но свои масштабные исследования провести не удосужилась. А главное - она так и не смогла сплотиться, разделившись на несколько групп, перетягивающих друг у друга ценные голоса недовольных правящим режимом

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона