Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Подготовка к фальсификациям
25 мая 2010 17:49 Вторник

6055.jpegГрузинскому правительству очень хочется показать, что выборы в органы местного самоуправления проходят самым демократичным образом. Ради показной честности подписывается какой-то кодекс этики, нарушение которого не влечет никаких санкций. На телевидении крутится видеоролик премьера, который грозит всем недобросовестным участникам выборов. Тем временем, наблюдатели ОБСЕ уже зафиксировали массу фактов ущемления прав оппонентов правящей партии, а оппозиция разоблачает все новые и новые незаконные методы агитации и фальсификации. 

Новый пиар-ход правительства: премьер - министр Грузии Ника Гилаури каждый час по трем главным телеканалам обращается к населению Грузии с воззванием обеспечить справедливые выборы. Этим как бы правительство показывает, не допустят попыток давления со стороны госчиновников. По крайней мере, так объяснил журналистам назначение этого агитационного телепродукта пресс-секретарь главы правительства Нико Мчедлишвили.

В видеоролике Гилаури перечисляет, за что могут схлопотать чиновники. Среди наказуемых деяний требования к оппозиционерам снять кандидатуры, обещания вознаградить избирателей, угроза проверки, кто за кого голосовал, давление начальников на подчиненных, посулы освободить заключенных родных, фальсификации результатов голосования.

Все это действительно должно пресекаться властями в идеально демократической стране. Гарантировать же это должны гарантировать законы, а не личное обещание высокопоставленного чиновника. Да и потом, как можно доверять этому видеоролику, если факты говорят сами за себя.

Накануне наблюдатели ОБСЕ опубликовали второй предвыборный доклад, в котором второй раз отмечены нарушения в ходе избирательной гонки. Миссия в целом называет ситуацию спокойной, но отмечает скептицизм избирателей и политиков, передает Civil Georgia.

Сомневаться в справедливости выборов многих заставляют такие прецеденты, отмеченные в докладе, как угрозы увольнения «несогласных» с курсом правящей партии, агитация госчиновников под видом исполнения служебных обязанностей, неравный доступ к административным ресурсам.

Доклад приводит в пример губернатора региона Самегрело - Земо Сванети Зазу Горозия, команда которого оказывала давление на кандидатов от партии «Свобода», чтобы они отказались от участия в выборах в Местиа.

В докладе пишут и о том, что правящая партия настолько слилась с органами местной власти, что отличить агитацию от исполнения должностных обязанностей непросто. И хотя многие госслужащие кандидаты ушли в отпуск, они все равно мелькают на экранах телевизора гораздо чаще, чем оппозиционеры.

Согласно докладу, лишь Общественный вещатель Грузии «предлагал зрителям сравнительно сбалансированную картину избирательной кампании в новостям в прайм-тайме». Первый канал ОВГ 19 процентов времени политических и избирательных новостей уделил «Единому национальному движению» и 13 процентов - «Альянсу за Грузию». Христианско-демократическому объединению и «Национальному совету» - по 12 процентов времени, - отмечается в докладе. А телекомпании «Рустави-2» и «Имеди» выразили полную поддержку правящей партии и ее кандидату в мэры Тбилиси Гиги Угулава. Цены на рекламное время оказались по карману только ему. «Оба канала широко и положительно освещали деятельность властей и без контекста избирательной кампании, чем, косвенно послужили правительственным кандидатам», - говорится в докладе.

Два оппозиционных телеканала «Маэстро» и «Кавкасия», напротив, уличены наблюдателями в перекосах в сторону оппозиции, хотя из-за узости своей аудитории они не способны даже нейтрализовать правительственную пропаганду.

1 2 >
топ видео
новости региона