Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия переходит на мирные рельсы
25 мая 2010 14:31 Вторник

С другой стороны, правительство Багапша обещает позаботиться об экологии спасением лесов, активно вырубавшихся во времена перманентной войны. В республике будут сокращены объемы промышленной заготовки леса, чтобы сохранить ценные лиственные и хвойные породы.

Многие из этих проектов будут осуществляться при участии властей и бизнеса России. За последние полтора года подписаны несколько десятков договоров и соглашений с соседней державой, ее министерствами, ведомствами и российскими компаниями.

«Наступает время реализации больших проектов, и главное перевести государство с рельс войны на рельсы мира, а это не всегда просто, - заявил Сергей Багапш. - Мы строим дороги, школы, больницы, благоустраиваем наши города. Это, как бы техническая сторона деятельности нашего государства. Тяжелее - перестраивать сознание человека. Люди должны понять, что наступила стабильность и мир».

Грузинские комментаторы с сарказмом пишут по этому поводу, что абхазам действительно трудно будет «сломать привычный абхазский уклад, искоренить вооруженную абхазскую вольницу». И вполне искренне Багапш, по их мнению, благодарит за гарантию мира российские войска. Ведь они - единственная опора президента «на случай массового недовольства абхазов, привыкших выражать его с помощью товарища "Калашникова"».

Да, проблемы изъятия оружия у населения в постконфликтный период приходится решать всем послевоенным государствам. И Грузия тут тоже не исключение. Однако в комментариях «Клуба экспертов» снова слышится то вечное превосходство над другими нациями, из-за которого они и потеряли абхазов и осетин. Можно подумать, только «сепаратисты» вели вооруженную борьбу 20 лет, а грузинские жители сидели тихо, и никого не убивали ни в Сухуме, ни в Гальском районе, ни на Зарской дороге. И, как гласит официальная грузинская версия, это осетины с русскими напали на грузин ночью 8 августа 2008 года, привели свои танки и давай палить по грузинским селам и городам.

Почему же тогда утром 8 августа грузинские СМИ раструбили, что началась операция по наведению конституционного порядка, а не война с Россией? И почему грузинские политики силовой метод решения территориальных проблем сначала поставили во главу угла? Мирная стратегия увидела свет только в этом году, когда был развеян миф о супербоеспособной грузинской армии и американском военном вмешательстве.

«Не может быть так, чтобы все вокруг были плохими, одни грузины - хорошими. Выстраивать нормальные отношения - удел политиков, и они должны к этому стремиться», - сказал об этой ментальной проблеме соседнего народа Сергей Багапш.

По его словам, под которыми подпишется любой образованный и толерантный человек, не бывает плохих наций и народов, есть плохие политики, «которые доводят свои государства до критической отметки, как происходит сегодня в Грузии». «Если нынешнее грузинское руководство и далее будет продолжать в таком же духе, ситуация будет все более усугубляться», - предостерегает Багапш.

Не упоминая прямо о грузинской стратегии «Вовлечение путем сотрудничества», президент республики отмел любой вариант участия в ней. «Страны, которые советуют Абхазии жить в мире и согласии с Грузией, продолжают усиленно вооружать эту страну», - подчеркнул он.

Багапш в очередной раз заявил, что абхазы не отдадут ни пяди земли, ни капли независимости, и Абхазия никогда больше не будет в составе Грузии. Это решенный вопрос для абхазов и большинства российских политиков. Лишь иногда российские комментаторы допускают возможность Грузинской конфедерации, в которую на добровольных началах могут войти Сухум и Цхинвал.

Зато грузинские лидеры поголовно и в правительстве, и в оппозиции лелеют надежду на воссоединение, и даже обещают построить такую завидную демократию и такую развитую экономику, что Абхазия, в их мечтах, сама попросится назад. Но политическая воля Багапша вместе с российской помощью позволяет прогнозировать иной вариант: Абхазия раньше сможет стать экономически независимой, чем Грузия, сидящая на западных кредитах и неэффективно тратящая их на перевооружение армии да строительство показных стеклянных мостов и зданий.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона