Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия переходит на мирные рельсы
25 мая 2010 14:31 Вторник

6052.jpegС рельсов войны на рельсы мира переводит Абхазию ее президент Сергей Багапш. По его собственному признанию, сделать это не просто. Грузия все еще опасна, хотя российские гарантии безопасности и гуманитарная помощь дают возможность реализовать новые большие проекты в независимом государстве. Среди них будет развитие туризма и сельского хозяйства, бурение нефтегазовых скважин на Черноморском побережье, защита лесов и многое другое. Но только самодостаточная экономика поможет абхазам избежать участи «мандариновой республики».

Недавно президент Грузии Михаил Саакашвили объявил эпоху прорыва и пообещал решить проблемы с водоснабжением и канализацией. Завоевание Абхазии и Южной Осетии уже не значилось в первоочередных целях.

В Абхазии вздохнули свободнее, и президент Сергей Багапш накануне тоже объявил эпоху мирных проектов. Время, когда республика находилась между миром и войной и тратила силы на раздоры с Грузией, по его словам, заканчивается. Российские войска помогли отодвинть грузинский вопрос на второй план. На первом теперь в Абхазии - строительство работоспособной экономики.

Россия безвозмездно дает республике стартовый капитал в 10 миллиардов рублей. " Россия оказывает нам помощь для того, чтобы мы смогли встать на ноги. Ей абсолютно не нужна наша маленькая территория, ей нужна лишь стабильность на Южном и Северном Кавказе", - пояснил Багапш.

Эти средства абхазы обещают потратить с умом. Абхазия не намерена оставаться республикой, экспортирующей лишь мандарины и мимозу. Цитрусовые есть на голодный желудок вредно, можно заработать язву желудка, пошутил на этот счет президент. По его словам, уже прорабатывается ряд проектов в овощеводстве, рыбоводстве, животноводстве, птицеводстве, чаеводстве и других отраслях сельского хозяйства.

Курорты, по его словам, должны стать основой бюджетных поступлений республики, передает «Апсныпресс». Благо, после признания Россией абхазской независимости поток российских туристов увеличился. В прошлом году на курортах отдохнул миллион человек, как в советские времена.

На три миллиарда российских рублей Абхазия, по словам Багапша, модернизирует инфраструктуру курортов. Средства будут направлены на ремонт и строительство очистных сооружений, водоводов, школ, дорог, «всего, что необходимо приезжающим сюда на отдых людям».

Кроме того, правительство Абхазии собирается развивать малый и средний бизнес, а также инвестировать в аграрный сектор, «чтобы не завозить извне сельхозпродукцию, а производить на месте».

Условия для развития создадут такие проекты, как строительство автомобильной дороги, соединяющей Южный приют и Северный приют в Карачаево-Черкессии, реконструкция железной дороги, налаживание морского и воздушного сообщения. Багапш заявил также, что ради российских туристов готов построить за год еще один мост через пограничную реку Псоу. «То, что сегодня там (на КПП - ред.) происходит, недопустимо. Это - безобразие, когда женщины с детьми, желающие отдохнуть в Абхазии, вынуждены несколько часов под жарким солнцем стоять в очереди на границе», - возмутился абхазский президент.

Коммуникации в республике уже восстанавливаются, как бы ни возмущались по этому поводу в Тбилиси. Считая Абхазию «оккупированной территорией» грузинские власти запрещают ей без «высшего соизволения» принимать морские суда и самолеты в аэропорту. Однако российские катера сейчас обеспечивают безопасность торговых партнеров Абхазии, например турок, а российские авиационные власти дали Сухумскому аэропорту код, по которому столица Абхазии может принимать российские самолеты. Другим странам Международное агентство гражданской авиации не рекомендовало пользоваться этим аэропортом после официального обращения Грузии с протестом.

Другой важный проект - восстановление энергетики, без которой, по словам Багапша, невозможна не только экономическая, но и политическая безопасность страны. Исходя из этих соображений он одобряет и поддерживает строительство газопровода по дну моря и разработки «Роснефти» на абхазском шельфе. Президент отметил, что понимает озабоченность из-за экологии, особенно после аварии в Мексиканском заливе.

«Я ведь не варвар, стремящийся загрязнить окружающую среду. Меня не меньше других волнуют вопросы экологии. Но надо понимать, что сегодня разработкой нефти в Черном море занимаются практически все причерноморские страны, за исключением нас. Это и Грузия, и Турция, и Румыния, и Болгария, и Украина», - напомнил он. Оставаться в стороне Абхазия не намерена.

1 2 >
топ видео
новости региона