Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Маэстро» раскроет тайну убийства, вопреки взрыву
25 мая 2009 14:30 Понедельник

2816.jpeg Минувшей ночью у здания частной телекомпании «Маэстро» -  рупора оппозиции, взорвалась граната. Оппоненты Михаила Саакашвили заявили, что теракт был направлен на запугивание свободной прессы. Власти пока молчат, предоставляя свободу выдвигать любые версии происшествия.

Кто-то кинул гранату в здание телеканала «Маэстро» в три часа ночи, за несколько минут до завершения передачи «Камера №5», которая рассказывает об ужасах полицейского режима президента Михаила Саакашвили. РГД разорвалась у входа в здание. Была повреждена железная дверь и стены здания, выбиты стекла, дала сбой аппаратура.

Однако ни гости студии, ни журналисты не пострадали. «Несколько сотрудников находились в телекомпании, когда услышали звук разбитой лампочки, и в это время взорвалась граната, в здание проник дым, и в течение десяти минут на телевидении была паника», - рассказала грузинским СМИ  продюсер передачи «Камера №5» Байя Гадабадзе.

Сотрудники «Маэстро» тут же вызывали патруль, но полицейских опередили представители Народного защитника и оппозиционные политики.

Журналисты и руководство телекомпании заявили, что этот инцидент связан с фильмом об убийцах Сандро Гиргвлиани, который должен выйти в эфир сегодня вечером в передаче «Профессия журналист». Напомним, что по делу об убийстве банковского служащего на скамье подсудимых оказались несколько офицеров МВД. Правозащитники и родственники убитого называли заказчиками высокопоставленных чиновников ведомства.  Как заявила руководитель информационной службы «Маэстро» Натия Микиашвили, фильм о Гиргвлиани предоставил человек, который сразу же уехал из Грузии, так как его жизнь после телетрансляции ленты оказалась бы под угрозой. Микиашвили  заверила, ято фильм несмотря ни на что выйдет в эфир в 21:00.

Заместитель Народного защитника Грузии Гиоргий Чхеидзе, прибывший на место взрыва, потребовал тщательного расследования происшествия. «К сожалению, когда происходит взрыв, это становится причиной для ощущения нестабильности в стране. Вдвойне тревожно то, что взрыв происходит в независимой телекомпании», - передает слова Чхеидзе GHN.

«Это был террористический акт», - однозначно прокомментировал происшествие лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе. ЧП было терактом, направленным, на запугивание и шантаж независимой телекомпании, вторит ему глава «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. «Это правительство настолько потеряло доверие народа, что  появляются серьезные подозрения, что взрыв мог быть подстроен властями», - заявляет  бывшая соратница Михаила Саакашвили, хорошо осведомленная о его излюбленных методах. Чхеидзе и Бурджанадзе считают подозрительным тот факт, что представители правоохранительных органов прибыли на место происшествия с опозданием. По одним свидетельствам, полиция приехала минут через сорок, по другим - через полтора часа.

1 2 >
топ видео
новости региона