Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказские авто всплывают в столицах
25 апреля 2012 19:44 Среда

Между тем, однажды на улице Бутлерова Сергей сфотографировал «Хонду» с теми же номерами, что и на спецстоянке. Правда, на следователя тогда это не произвело впечатления. Автомобиль, стоит отметить, был с белой крышей, как и тот, который признал за свой Сергей. А автокатастрофу оперуполномоченный Мирошкин устроил уже на машине с черной крышей. И по модели помятый автомобиль тоже отличается от того, что стоит до сих пор на спецстоянке. Там просто Honda Accord, а разбита была, что явно видно на фотографиях  и видеокадрах сзади, Honda Accord Type S.

Двойники-номера часто появляются на угнанных машинах, поэтому журналисты заподозрили Мирошкина еще и в угоне автомобиля. Однако в ГУВД заявили, что полицейский был легальным владельцем номера с тремя семерками. «В ходе проверки установлено, что данный регистрационный номер был официально выдан Николаю Мирошкину в автосалоне при покупке автомобиля. По предварительной оценке, номер за угнанным аналогичным  автомобилем имеет признаки подделки», - сообщила Татьяна Денесюк, официальный представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Но журналист «Фонтанки.ру» провел собственный эксперимент и на сайте официального дилера «Хонды» запросил запчасти по VIN-номеру автомобиля с номерными знаками Е777МС178. Дилер предложил крышу с люком. А у разбитого на проспекте Руставели автомобиля люка нет. Что мы имеем? Третий автомобиль, не с белой, а с черной крышей и вовсе без номерных знаков.

Вот этот-то третий автомобиль и узнала, услышав о страшной трагедии с участием полицейского, Патимат Хашагульгова. «В тот вечер были показаны две машины. Одна - Хонда Аккорд. Я подумала, что это не наша, - рассказала GTimes супруга обвиняемого в теракте ингуша, - А потом листала фотографии , нашла буковку «S» и тогда подумала, что это наша. В первых сводках был видеоролик, снятый на телефон с правой стороны. Там страшное ДТП, на фотографиях этого нет. Там лежали оторванные части тела ребенка. Я была в шоке, когда увидела. Начала следить за этим каждый день, увидела  эту «S», а потом историю с угоном машины Сергея, и ко мне закрались сомнения. Особенно запомнилось, что «товарищи» Мирошкина быстро посадили в машину и скрутили номера».

Патимат Хашагульгова после ареста мужа не раз пыталась вернуть хотя бы ненужные следствию вещи. Все бесполезно. О машине адвокаты и посоветовали и не вспоминать. «За полтора года мы неоднократно через адвоката у следователя спрашивали, где наша машина. Вообще, есть ли она, - рассказывает собеседница GTimes. - Они говорят, что машина стоит на стоянке, что делают экспертизу. А мне люди все говорят, что ее там нет, что она где-то «катается». Я пыталась узнать через адвоката, но он мне намекает: «Что ты за нее так вцепилась».  Был момент, когда машину моего мужа забрали, с его номерами другую машину люди видели».

Вполне вероятно, что господин Мирошкин, который благодаря родственным связям умудрился быть зачисленным в МВД во время реформы, когда на прием новых сотрудников был наложен запрет, получил доступ к автомобилю из вещественных доказательств и разбил его, угробив жизни двух человек и искалечив еще двух во встречном автомобиле.  

Подтвердить эту версию могла бы прокурорская проверка. Запрос на нее Патимат Хашульгова уже сделала: «Сегодня уже направила обращение к прокурору Санкт-Петербурга с просьбой провести проверку принадлежности автомобиля Мирошкину. А заодно и нам. Указала номер двигателя нашего авто и его идентификационный номер (VIN). Попросила обращение в Калининский райотдел ни в коем случае не перенаправлять».

Так что в истории кровавого ДТП с участием оперуполномоченного Николая Мирошкина вскоре могут вскрыться новые подробности. А жители Кавказа узнают, куда пропадают автомобили многочисленных подозреваемых в терроризме или посмертно награжденных титулом «участник НВФ».

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона