Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Султан Султанов: герой Азербайджана и палач Карабаха
25 апреля 2012 17:04 Среда
Султан Султанов: герой Азербайджана и палач Карабаха. 27053.jpeg

В азербайджанском селении Тахтакерпу прошли торжественные мероприятия в честь 140-летия Султан-бека Султанова, курда из Зангезура, ставшего героем независимого Азербайджана. Для азербайджанцев Карабаха Султанов — спаситель карабахских тюрков-азери от истребления армянами. Для армян он — палач армянского населения Карабаха. Однако, в далеких событиях начала XX века действовало еще одно лицо — Британия. Британская администрация, зная о ненависти Султанова к армянам, утвердила его в качестве вице-губернатора Карабаха.

Имя Султанбека Султанова в истории Карабаха неразрывно связано с именем его брата Хосровбека. Оба брата — выходцы из состоятельной курдской семьи в Зангезуре — еще в царское время примкнули к партии "Мусават" и активно участвовали в пантюркистском движении. Распад Российской империи открыл для братьев путь к политической карьере. Старший брат Хосровбек в правительстве АДР сначала был военным министром и затем министром земледелия. Очередной взлет его карьеры пришелся на январь 1919 года. В тот год британское оккупационное командование утвердило представление азербайджанского МВД о назначении Хосровбека Султанова на должность "временного генерал-губернатора Зангезурского, Шушинского, Дживанширского и Джебраильского уездов". Правой рукой Хосровбека на этом посту стал его брат Султанбек.

Читайте также: Армянская депортация со смертельным исходом

Армянское население Карабаха и Зангезура решение британцев восприняло в штыки. Оба брата были известны среди армян Азербайджана как ненавистники армянского народа. Старший брат Хосровбек, будучи военным министром АДР, был напрямую причастен к массовой резне армян в Баку, которая произошла в сентябре 1918 года. Братья Хосрова, Султан и Искендер, по свидетельствам армянских очевидцев, еще раньше выделялись особым изуверством во время вооруженных кавалерийских нападений на зангезурские и карабахские селения, где проживали армяне. Об этих фактах британцам было известно, однако своего решения они не изменили.

Британский военный губернатор Томсон отозвался о новоиспеченном карабахском губернаторе так: "Султанов известен как панисламист и сторонник Турции, я знаю, что все его ненавидят. Но он человек способный и влиятельный. И если ему дать инструкции, то он будет их выполнять". Инструкции, выданные братьям Султановым, были простые: полная ликвидация армянского движения, окончательное установление порядка и приведение армянского населения Карабаха к покорности воле Азербайджана и британской администрации. После наведения порядка в Карабахе Султановы были должны организовать возвращение в Карабах беженцев из числа тюрков-азери. Уже упомянутый британский генерал Томсон был уверен, что Хосровбек Султанов, по профессии врач, с этой задачей справится.

Столицей Карабаха тогда была Шуша. Там заседал Национальный совет Карабаха — высший орган власти. Члены Национального совета категорически не хотели признавать как карабахского губернатора, назначенного Баку, так и азербайджанскую юрисдикцию. Братьям Султановым оказывали сопротивление и армяне из других районов Карабаха. Усилия британского командования, пытавшегося заставить карабахских армян признать власть нового губернатора, ни к чему не привели. Тогда Султанов при поддержке британцев решил применить силу.


Слезы Армении, огонь Карабаха
1 2 >
топ видео
новости региона