Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Скупое милосердие Мишико
25 апреля 2011 18:51 Понедельник

Как заявила председатель Государственной комиссии по помилованию Элене Тевдорадзе, "в верхах" вообще были удивлены тем, что из Патриархии прислали такой большой список. "Например, при помиловании на праздник Гиоргоба было подписано около 80 прошений, которые поступили от нашего ведомства, а более 200 поступило от Патриархии. Почему в этом году Патриарх выслал столь большой список в прокуратуру, мне трудно сказать", - заявила Тевдорадзе.

Что ж, жаль, что жительница православной Грузии не понимает простого. Пасха - главный христианский праздник, день настоящего освобождения, разрывания всех уз. Само собой разумеется, что к Воскресению Христову может быть приурочена более широкая амнистия, чем к другим праздникам. Церковь это осознает, а комиссия по помилованию, к сожалению, нет.

Возможно, такая разница между списком, представленным президенту, и списком тех, кто все-таки был помилован, не в последнюю очередь объясняется тем, что в Грузии, оказывается, нет политических заключенных. А те, кого оппозиционеры и "Движение сопротивления" все-таки считает таковыми, в прошение об амнистии не попали по совершенно объективным причинам.

"Прежде всего, следует оговорить, что в Грузии нет политических заключенных, а те люди, о которых говорят некоторые политические и общественные организации, осуждены за вполне конкретные преступления. Однако они не писали прошений о помиловании, поэтому наша комиссия не имеет возможности рассмотреть эти дела", - заявила Тевдорадзе.

Лидер движения "Солидарность с незаконно заключенными" Эка Беселия с ней категорически не согласна. Она представила список из 51 человека - все эти люди сидят именно по политическим мотивам. И перспективы у них, считает Беселия, нерадужные.

"До сих пор правительство Михаила Саакашвили не помиловало ни одного человека, которого мы считаем политическим заключенным. Исключение составляют только бывший начальник разведки Ираклий Батиашвили, которого помиловали по ходатайству Патриарха, а также мои сын Рати Милорава и брат Серго Беселия. Но моих родственников президент вынужден был освободить под нажимом международной общественности, хотя мы не подавали ходатайство о помиловании", - рассказала Беселия.

Хочется, конечно, порадоваться за тех, кто на Пасху увидел свет Божий, выйдя из тюрьмы. Но мучает вопрос: чем же все-таки провинились подростки, которые оказались в патриаршем списке, но не вошли в число помилованных президентом? Так ли велика вина оказавшихся за решеткой женщин? Тем более что никто из них не совершал действительно тяжких преступлений - за это ручается Патриархия.

Зато Михаил Саакашвили умеет говорить очень красивые и правильные слова. "Я хочу поздравить вас и остальную Грузию со Светлым праздником, который больше других символизирует торжество добра над злом!" - произнес он в пасхальном приветствии к католикам, которые в этом году празднуют Воскресение Христово одновременно с православными. Печально, что настоящего подтверждения своим словам президент дать не пожелал.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона