Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказ под наздором Поти
25 апреля 2011 12:55 Понедельник

Кавказ под наздором Поти. 16236.jpegМногострадальный порт Поти, который ходит по рукам, надеясь обрести стабильного хозяина, отныне наделен интересной функцией. Он станет пристанищем для радарной системы французского производства, которую Михаил Саакашвили с помпой открыл в минувшую пятницу. Зона покрытия радара полностью захватывает Армению, а также частично - территории Грузии, РФ, Азербайджана и Турции, позволяя контролировать воздушное пространство во всем регионе. Грузия всерьез надеется на постоянную помощь Франции, ведь та очень напугала кавказскую республику, когда подписала с Россией контракт на продажу вертолетоносцев "Мистраль".

Центральный радар Грузии, который позволял обнаруживать воздушные объекты в непосредственной близости от границ кавказской республики, был разрушен в ходе Пятидневной войны в августе 2008 года. Французы, которые участвовали в разрешении конфликта, после подписания пакта Медведева-Саркози пообещали восстановить радиолокационную систему, чтобы Михаил Саакашвили не опасался недругов и мог спокойно спать по ночам. Не прошло и трех лет, как французская компания "Телес" выполнила свое обещание и предоставила грузинскому правительству новенькую защиту от "коварных оккупантов", которая ловит сигналы в радиусе 400 километров.

Согласно официальной версии, радар позволит контролировать воздушное пространство и улучшить работу Потийского международного аэропорта. На церемонии открытия присутствовал министр транспорта Франции Тьерри Марини, который заверил: отношения между Тбилиси и Парижем настолько важны, что европейская республика окажет посильную помощь в иных демократических проектах, которые задумала Грузия. И, разумеется, французское правительство только и делает, что поддерживает территориальную целостность Сакартвело.  В свою очередь, грузинский президент клятвенно пообещал, что средства, вложенные в новую радиолокационную систему, не пропадут даром.

Читайте также: Сенаторы ПРОверяют "перезагрузку"

"В 2015 году Грузия будет иметь в два раза больше дохода на душу населения. Будет 5 миллионов туристов, и возможно еще больше. С полной нагрузкой будет работать транспортная инфраструктура. Поти станет городом 100-процентной занятости. Наша задача, чтобы Потийский аэропорт заработал не через 10-20-30 лет, а уже в 2012 году и в любых погодных условиях обслуживал пассажиров. Он будет покрывать Батуми, Местиа, которая к этому времени будет как минимум самым успешным горнолыжным курортом в Восточной Европе; Анаклию, которая будет самым развитым морским курортом Грузии. Это тот вызов, который мы обязательно сделаем", - распинался Михаил Николозович перед господином Марини.

Туризм - это прекрасно, да только усилия Саакашвили по оснащению Грузии системами слежения выходят далеко за рамки мирных проектов. В зону охвата нового радара попали Армения, Азербайджан, Россия и Турция. Решение не продлевать соглашение с Москвой о транзите военных грузов через территорию Сакартвело, ставит всех геополитических игроков региона в очень неприятное положение. Им приходится идти на неудобные альянсы, чтобы найти выход из тупиковой ситуации, которую искусственно создает кавказская республика. Непримиримые соперницы в вопросе Нагорного Карабаха, Турция и Армения готовы пойти на сближение, чтобы решить вопросы, связанные с потенциальной угрозой их национальной безопасности.

Читайте по теме: Военный транзит в никуда

Но французский радар - не единственная проблема, которую грузинские власти создали своим соседям.  Желание Грузии стать частью системы ПРО НАТО подливает масла в огонь недовольства Баку, Еревана, Москвы и Анкары. Американские сенаторы, побывавшие с визитом в Тбилиси, написали своему президенту Бараку Обаме пространное письмо с просьбой становить радары не на территории Турции, как было намечено ранее, а в Сакартвело. Если Сенату и Конгрессу удастся провернуть эту схему, что весьма сомнительно, поскольку кавказская республика до сих пор не является членом блока, то ответные действия недовольных такой расстановкой сил могут оказаться для Михаила Саакашвили не слишком приятными.

Официальный Тбилиси полагает, что подготовка к ответным действиям со стороны Москвы ведется уже прямо сейчас. Несмотря на протесты грузинской стороны, французские вертолетоносцы "Мистраль" все же станут собственностью Министерства обороны России. Размеры и технические характеристики не позволяют размещать их в Черном море, и предполагается, что корабли станут бороздить просторы Тихого океана, но у страха глаза велики. Поэтому Грузия старается изо всех сил, чтобы явить себя миру в качестве страдалицы, которую необходимо защищать от "темных сил". И установка французской радарной системы в Поти - всего лишь жалкая попытка показать северному соседу, что кавказская республика уже совсем большая и самостоятельная. А на деле, подобное явление свидетельствует о том, что Тбилиси все больше погружается в долговую яму - теперь уже не столько финансовую, сколько моральную.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона