Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саргсян снимает "неэффективных" чиновников
25 февраля 2013 15:01 Понедельник

Процессы, стартовавшие после прошедших 18 февраля президентских выборов в Армении, обещают быть интересными. Речь идет не о массовых протестных акциях кандидата в президенты от оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, за которого проголосовали 37 % избирателей. Достойно внимания другое немаловажное событие, которое уже стоило карьеры некоторым чиновникам.

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) во главе с официально избранным президентом Сержем Саргсяном не довольна итогами голосования. По итогам выборов, Саргсян получил 58,6 % голосов. Эти выборы принципиально отличались от предыдущих тем, что во многих крупных городах (кроме Еревана) президент уступил своему конкуренту - Раффи Ованнисяну. Однако Саргсян, по официальным данным, получил мощную поддержку в глубинке, что и обеспечило ему победу. Во многих селах и небольших городах "вотум доверия" Саргсяну достиг 80-90 %.

Картина распределения голосов, видимо, сильно встревожила власть. Уже несколько дней местные газеты пестрят информационными сливами о том, что Серж Саргсян требует объяснений от его штаба и губернаторов. На этих выборах "ахиллесовой пятой" власти были крупные города, особенно второй по значимости город Гюмри, где расположена 102-я российская военная база. Здесь оппозиционный кандидат Ованнисян одержал убедительную победу, собрав около 70 % голосов. Протестный настрой электората в Гюмри обусловлен в первую очередь плаченым социально-экономическим положением населения.

Некогда процветающий торговый город при СССР еще не встал с колен после ужасов землетрясения 1988 года. Несмотря на проделанную работу по обеспечению пострадавших от природного бедствия домами, многие жители продолжают оставаться во времянках. Проблема особенно обостряется зимой, когда люди, корчась от мороза в вагончиках, на себе чувствуют суровый климат высокогорного региона. Им невозможно объяснить, почему спустя 25 лет времянки все еще являются их домом.

В настоящий момент в центре внимания армянских СМИ находится губернатор Ширакской области (где и расположен город Гюмри) Ашот Гизирян и мэры городов Армавир и Ванадзор (бывший Кировакан). Согласно сообщениям, они находятся в "черном списке" власти. Все трое уже подали в отставку. Правящая партия недовольна их работой, поскольку как в Ширакской области и Армавире, так и в Ванадзоре победил кандидат от оппозиции. Сам Ашот Гизирян, комментируя поражение Саргсяна в руководимой им области, заявил, что "в Шираке были проведены честные выборы, без фальсификаций".

Интересными персонами также являются мэры Армавира и Ванадзора Рубен Хлхатян и Самвел Дарбинян. После победы оппозиционного кандидата в Ванадзоре Дарбинян, комментируя итоги выборов, сделал довольно провокационное и оскорбительное заявление в адрес граждан: "Это не поражение нашего лидера (Сержа Саргсяна - прим. ред), а признак бессознательного выбора народа. Он не знает, что творит". Мэр же Армавира стал известен широкой общественности благодаря "геройству" своего сына. Тот, согласно сообщениям СМИ, являясь военнослужащим российских войск в Армении, недавно открыл огонь из автомата по группе молодых людей.

Кадровая чехарда, в силу недовольства власти, на этом вряд ли закончится. Сейчас во властных кулуарах обсуждается вопрос смещения с должностей губернатора Армавирской области Ашота Каграманяна и мэра Эмиацина (духовный центр Армении) Карена Григоряна.

Недовольный ситуацией президент Саргсян, согласно данным газеты "Жоговурд", в ходе заседания исполнительного органа РПА устроил "взбучку" чиновникам по партийному "цеху". "Вы же говорили, все нормально, нет проблем... Сейчас как понять сложившуюся ситуацию? Кто не работает, должен уйти", - цитирует газета слова Саргсяна, ссылаясь на свои источники. Почти сразу после заседания исполкома РПА спикер парламента Армении, глава избирательного штаба Сержа Саргсяна Овик Абрамян "раскрыл карты". Он дал понять, что грядут выговоры и кадровые перестановки. "Все возможно. Мы должны оценить всех согласно их работе", - ответил Абрамян на вопрос журналистов о том, следует ли ожидать отставок чиновников, которые "плохо работали во время выборов".

Есть мнение, что более мощная волна "кадровых чисток" может начаться с формированием нового правительства. Исполнительный орган власти, согласно Конституции, скоро должен подать в отставку. Будет сформирован новый кабинет министров. Политическая практика в Армении свидетельствует о том, что смещение с должностей грозит тем "неэффективным" кадрам, которые во время выборов не смогли обеспечить властям нужное количество голосов, сказал корреспонденту "Большого Кавказа" политолог Ерванд Бозоян. По его мнению, показателем эффективности чиновника для властей является его "умение собрать голоса".

"Для того чтобы обеспечить властям голоса, губернатор или любой другой чиновник должен использовать административный ресурс и машину фальсификаций. На этот шаг не пошел глава администрации Ширакской области Ашот Гизирян, в результате чего Саргсян проиграл, а тот был отправлен в отставку. Именно таких правил игры придерживаются во властной пирамиде. По причине "неэффективности" также был отправлен на скамью запасных скандальный мэр Гюмри Вардан Гукасян. А губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян, который известен своим неподобающим поведением (недавно он публично избил женщину-предпринимателя и не понес наказания), держится на плаву благодаря тому, что на выборах обеспечивает большие проценты голосов для кандидата от власти", - пояснил он.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона