Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дело Гамсахурдиа: 15 лет за правду
25 февраля 2011 19:18 Пятница

13941.jpegЦотнэ Гамсахурдиа, сыну первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, светит реальная перспектива провести в тюрьме ближайшие 14 лет. Государственное обвинение  требует  продлить срок и без того осужденного Гамсахурдиа за попытку дать взятку в размере 274 долларов. Обвиняемый и его адвокат считают дело политическим. Это именно так: Гамсахурдиа решил заняться в тюрьме правозащитной деятельностью. Власть оценила старт его собственной политической карьеры в семь дополнительных лет, которое Цотнэ проведет на зоне.

Дело Цотнэ Гамсахурдиа не могло быть не политическим, уже хотя бы потому, что речь идет о младшем сыне Звиада Гамсахурдиа, основателя современного грузинского государства.

Цотнэ арестовали 27 октября 2009 года. Его обвинили в попытке убийства своего соседа. Гамсахурдиа стрелял в него из пистолета. Это дело рассматривалось судом почти шесть месяцев, и лишь 8 апреля 2010 года был вынесен суровый приговор. Гамсахурдиа осудили на девять с половиной лет за попытку убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Гамсахурдиа не признал свою вину и с тех самых пор стал считать себя политическим заключенным. Но на самом деле, таковым он стал некоторое время спустя, после того, как сделал один опрометчивый шаг.

Находясь в тюрьме, Цотнэ Гамсахурдиа решил заняться правозащитной деятельностью. Из его камеры один за другим начали сыпаться письма с заявлениями о тяжелом положении заключенных. Цотнэ все верно рассчитал. Благодаря фамилии, его сообщения в международные институты о состоянии дел в грузинских тюрьмах были намного заметнее обращений многочисленных грузинских адвокатов. Но Гамсахурдиа не учел один нюанс. Тюрьма - самая закрытая тема в грузинской политике. Ведь на бумаге местные зоны активно "европеизируются", а на самом деле происходит  реинкарнация ГУЛАГа.

Соответственно, власти решили срочно найти способ закрыть рот еще одному правозащитнику. Тем более, уже сидящему в тюрьме.

Что конкретно успел сделать Гамсахурдиа в качестве правозащитника?

В сентябре прошлого года он потребовал создать международный совет мониторинга, который постоянно будет наблюдать ситуацию в местах заключения. По мнению Гамсахурдиа, только вмешательство международных структур может спасти заключенных от беспредела.

А до этого, еще в начале мая прошлого года, Цотнэ объявил голодовку, находясь в Глданском изоляторе. Он требовал внимания правозащитных организаций к фактам физического насилия над заключенными. Например, он утверждал, что 30 апреля в тюремной больнице был избит один из заключенных.

"Цотне Гамсахурдиа требует, чтобы комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг изучил этот преступный факт и оценил его соответственно", - писала тогда адвокат Гамсахурдиа, Кети Бекаури.

Идея сшить еще одно дело против сына первого грузинского президента у властей появилась после того, как Европейский суд по правам человека запросил информацию о деле Цотнэ. Стало ясно, что Гамсахурдиа, как никто другой, близок к статусу политзаключенного. Причем, не по заявлениям грузинской оппозиции, а по документам Европейского суда. А это в Тбилиси было никому не нужно.

1 2 >
топ видео
новости региона